Консультация невролога /

Головная боль затылка — вопрос №711369

Добрый вечер! Беспокоит затылочная головная боль больше месяца, в отпуске было лучше. Сейчас как встаю с кровати начинается боль, боль даващая, как распирает. Также присутствует головокружение. При этом пульс высокий. С утра 88, чувствую пульсацию в висках. Кроме этого общая слабость, утомляемость, рассеянность, слабость в руках, зрение не такое острое. Прилагаю результаты МРТ головного мозга и шейного отдела. Может ли образование вызывать такую боль? Интересует также показатели просветов позвоночных каналов. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела есть протрузии( это выпячивания дисков) по 2 мм - не большие, являются проявлением остеохондроза, периодические боли в шее с распространением в затылок быть могут.
По МРТ - эпидимома - она маленькая и никакого воздействия на ткани окружающие не оказывает, размеры позвоночных артерий нормальные. По поводу эпиндимомы проконсультируйтесь очно с нейрохирургом.
По поводу Ваших жалоб: общий анализ крови, ферритин, УЗДГ сосудов шеи, консультация офтальмолога.
Тревожность, стрессы часто бывают?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Да, я тревожна очень. Ферритин ниже нормы, но при этом сваороточное железо в норме и препараты железа не назначили.
Невролог
Ферритин если низкий, значит запасов железа в организме мало, нужно чтобы был не менее 60. Значит нужно принимать железо, например Гино Тардиферон 1 таб после завтрака на 2 месяца.
С офтальмологом проконсультируйтесь.
Тревожность может тоже давать головную боль.
Пока попейте Циннаризин 25 мг по 1 таб после еды 3 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела ничего критичного нет - признаки остеохондроза, осложненного небольшими протрузиями. Позвоночный канал и корешковые каналы без значимых сужений.
По поводу эпиндимомы нужна очная консультация нейрохирурга, возьмите с собой диск МРТ. При необходимости назначат МРТ с контрастированием. Образование небольшое, вряд ли может давать какую-то симптоматику.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Мрт с контрастом жду, к окулисту завтра. В щитовидке узел, но гормоны были в норме. Высокий холестерин,7.76. По узи сосудам шеи есть начальные признаки атеросклероза.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Невролог
Здравствуйте!Признаки остеохондроза осложнённой протрузиями ,также эпиндиома она также маленькая боли ,не связанные с нею ,по эпендиомы Необходима консультация нейрохирурга ,узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Узи сосудов головы сделаю. Нейрохирург сказал пока наблюдать, тоже сказал, что боли не может такие давать
Невролог
Здоровья вам ?!Сделайте ,пришлите !
Невролог
для шейного отдела размер протрузий не маленький ,так что больше вероятность того , что боль связана с обострением шейного остеохондроза , в связи с чем в терапии можно мидокалм , аркоксию , мазь с нпвс на область боли .
по поводу эпиндимомы консультация нейрохирурга , если бы причина была в ней то вероятнее всего возникли бы симптомы рвоты , но не факт зависит от размера и влияния на ликворные структуры , посетите специалиста очно )