Аборт И выделения.
16.12 сделала аборт в течение дня до вечера были выделения, к ночи маленько мазала и болел живот сильными схватками. К ночи выделений почти не стало, и 17.12 на следующий день выделений почти нет чуть мажет. И живот в течении дня почти не болит,и вышел сгусток но к ночи начал побаливать не сказать что сильно но болит на следующее утро проснулась побаливает так же и выделений нет. Я переживаю что это может быть. Нормально это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой срок беременности?
Галимат, 7-8 недель
Такие боли могут быть, потому что матка сокращается.Можно но ШПУ выпить. Через неделю нужно контроль УЗИ, чтобы посмотреть что всё вышло.
Галимат, ношпу вечером выпила 2 таблетки результат чуть был лучше, я переживаю а почему нет выделений?
Выделения могут быть в первый день, а потом мажущие и это тоже норма. Срок 7-8 недель, там не должно из ведра лить . Теперь нужно проконтролировать по УЗИ чтобы полость матки была чистая
Галимат, а то что вчера в течении дня живот вообще не болел а сегодня схватками с самого утра болит?
Может быть такое быть в течение 3-4 дней, если прям сильно болит тогда можете сейчас сходит на УЗИ, если терпимо это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет. Это не нормально. Скорее всего у вас кровь задержалась в матке и сформировалась гематометра.
Вам необходимо обратиться в стационар, где вас осмотрят и сделают УЗИ.
Юлия, у нас один врач и он будет только в понедельник.
У вас температура есть?
Юлия, нет
Если у вас есть возможность сделать уколы, то , конечно лучше всего инъекции но-шпы по 4,0мл хотя бы 2 рд.
Если нет - но-шпа в таблетках по 2т х 3 рд.
И обязательно измеряйте температуру.
При изменении состояния - пишите.
Юлия, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. При сокращении матки такие выделения могут быть в течение 2-х недель . Узи вам делали?
Асиет, сегодня только 3 день и тем более выходные кто его сделает, пугает то что их можно сказать нет совсем выделений были только в первый день, и на следующий день после прерывания живот не болел а сегодня болит схватками
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем выше срок беременности, тем сильнее проявляется болевой синдром при аборте. Боль - это сокращения матки, а матка сокращается для того, чтобы все содержимое из неё вышло и не было осложнений. Сейчас пока можно наблюдать, если болей интенсивных нет, температура не поднимается, дождитесь 2-х недель после даты аборта и сделайте контрольное узи. Для ускорения выхода содержимого из матки можно пить настойку водяного перца по 30 капель 2 раза в день, тогда сокращения будут немного интенсивнее, боль чуть-чуть усилится, но это ускорит процесс
Лейла, я страдаю гипертонией , а ее же вроде при гипертонии нельзя? А почему нет выделений?
Нет, гипертония не является противопоказанием, но, если есть повышенная свёртываемость крови, тогда нельзя. Какой у Вас был аборт?
Лейла, хирургический
Тогда выделений и не должно быть, так как выскабливание весь эндометрий уже устранило, там нечему выделяться. Единственное, могут быть мажущие выделения, либо небольшие сгустки. Если боль усилится, можно уже сейчас сделать узи, так как аборт был хирургическим.
Лейла, спасибо вам
Здоровья Вам! Восстанавливайтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно есть спазм шейки матки, который не даёт выйти выделениям. Начните но шпу по 1 таблетке 3 раза в день, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день через 30 минут после приема таблетки но шпы. Если боли будут сохраняться ректально свечи с индометацином 100/кетонал/дикловит, 5-7 дней по 1 на ночь. Если боли будут усиливаться обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Строго половой и физический покой. Здоровья Вам!
Ольга, настой перца можно при гипертонии?
Можно, негативно не влияет, не волнуйтесь. И не нужно все время лежать, нужно двигаться, для сокращения матки нужна активность, можно просто гулять, или несколько раз в день, например, приседать.
Ольга, спасибо , переживаю что вчера живот вообще не болел а сегодня схватками хватает 3 день после аборта
Это из за сокращения матки, не волнуйтесь! Но помочь организму но шпой и приемом настойки нужно. Следите за температурой тела, при повышении 38 и выше тоже обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Здравствуйте, если есть сгусточек, который матка тыпается вытолкнуть, живот может сильнее болеть, порно принять ношпу и понаблюдать за выделениями, из может стать больше.