Консультация гинеколога /

Последствия кок — вопрос №711739

Здравствуйте, мне 34г в апреле 2021 была резекция правого яичника с частичным перекрутом делали лапароскопию в мае апоплексия левого яичника операцию не делали после этого сказали пить кок линдинет 20, пью но хочу прекратить приём кок но боюсь что опять могут начаться проблемы с яичниками. Но и сами кок по себе не безобидный препарат и принимать нет желания и либидо упало и вообще много странностей стало происходить после 2 месяцев приёма кок в организме и в психики. Как с них слезть с наименьшим вредом для яичника. Врач гениколог рекомендовала бросать их пить только когда захочу зачать... Но я не планирую детей и что мне теперь до минопаузы их пить. Ранее я пила кок и когда с них слезла месяца 3-4 месячные шли 2 раза в месяц сильно обильные и долго восстанавливался организм, хочу услышать ваше мнение риски рецидива кисты и вообще как грамотно все сделать. И достаточно ли время прошло для восстановления правого яичника?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Препарат вы можете отменить, допив упаковку до конца. Скажите есть ли протокола узи на руках? Если будет возможность, прикрепите результаты.
Клиент
Марина, прикрепила спустя 3 месяца после операции делала узи малого таза
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи все в порядке. Вы должны понимать что после отмены гормональных препаратов, у вас восстановиться овуляция и возможно начнут формироваться кисты. Скажите а роды были у вас? Сколько дней ваш менструальный цикл в среднем? Обследовали ли гормональный фон?
Клиент
Марина, роды да 1 и то 13 лет назад... Гормональный фон не проверяли так как я на кок сказали смысла нет, щитовитку смотрели только там и узи и гармоны в норме. Такой сбой у меня пошёл после прерывания беременности (киста была у меня давно но врач говорила её оперировать не надо) а как произошла беременность она начала расти и по итогу перекрут яичника
Гинеколог, Репродуктолог
Да на самом деле контролировать уровень гормонов на фоне приема препарата нет смысла. Но как только вы уйдете с таблеток и придет своя менструация, лучше проконтролировать гормоны, желательно посмотреть ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТг, св Т4, ат к ТПО, 17 он прогесетон, ДГЭА.
Клиент
Марина, да мне именно этот список гармонов и выписывали, через месяц можно начать сдавать?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас закончить упаковку, после отмены пройдут месячные- на них гормоны не сдавать, дождаться своей "чистой" от гормонов менструации и смело на 2-3 день сдать гормоны.
Клиент
Марина, хорошо, благодарю вас
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Если кок отменять, то просто нужно допить упаковку до конца и не начинать новую.
Конечно после отмены восстановится Ваш гормональный фон, овуляция, и соответственно и риск возникновения кист.
Можно попробовать другой, более подходящий вариант препарата подобрать.
Если отменять, то можно попробовать Циклодинон курсом 6 месяцев - это негормональный препарат, он так же цикл несколько регулирует, но конечно эффекта как на кок ждать не приходится
Клиент
Анна, меня больше пугает как начнёт свою работу правый яичник получается после отмены кок он начнёт свою работу... Мне порекомендовали начать пить триовит после того как оставлю кок. Как думаете стоит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, в том и дело, что восстановится овуляция и могут кисты возникать.
Можно пропить триовит - препарат поливитаминный. Но может быть тогда лучше рассмотреть такой препарат как Цикловита - тоже поливитаминный, но сбалансированный по фазам менструального цикла для регуляции
Клиент
Анна, надо будет почитать за препорат, а его сколько пить надо? Надеюсь не годами ? уже видить таблетки не могу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, стандартный курс - 3 месяца, можно с перерывами время от времени принимать, если даёт хороший эффект.
Не годами, не переживайте)
Клиент
Анна, ну 3 месяца потерпеть можно)) а триовит я так понимаю в моем случае бесполезен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нет, витамины в любом случае хорошо принимать. Просто если выбирать с целью регуляции цикла, то лучше рассмотреть цикловиту, циклодинон, тайм- фактор можно
Клиент
Анна, благодарю вас, попробуем)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вас не устраивают побочные эффекты от Линдинет, то можно поменять препарат. Можно просто их бросить принимать, допив упаковку до конца. Цикл восстанавливается до полугода. Ро в этом случае от апоплексии и кист никто не предохранит.
Клиент
Дарья, мне врач рекомендовала после кок начать пить триовит как думаете это чем то поможет? Кок котегорически принимать не хочу больше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если не хотите, то отменяйте. Триовит-это витамины. Я вообще редко видела, чтобы они помогали. Можно их принимать и добавить Циклодинон, чтоб эффект лвчше был.
Клиент
Дарья, циклодинол поможет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он хорошо помогает восстанавливать цикл.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие КОК Вы принимаете?
Клиент
Араксия, линдинет 20 с мая месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой то специальной схемы отмены нет, вы просто допиваете упаковку и не начинаете следующую, да если кисты были фолликулярные, они могут вернутся без кок, так как кок подавляет рост фолликулов. Возможно именно данный кок Вам не подходит.
Клиент
Регина, была именно фаликулярная киста и врачи были очень удевлины что она дала перекрут сказали единичный случай
Акушер, Гинеколог
Любая киста с большими размерами может дать перекрут, и если кисты фолликулярные образовывались до кок, то и после могут вернуться. А до приёма кок цикл был регулярный?
Клиент
Регина, да всегда как часы без сбоев хоть и была эта киста, все началось с беременности когда киста начала давать о себе знать сделала прерывание а там и пошло поехало перекрут апоплексия
Акушер, Гинеколог
Был перекрут, а потом апоплексия?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да все правильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не хотите их принмать, просто допивайте и всё