Подглазники
Ребенку 2,2г. Проблем со здоровьем не было. Последнее время замечаю подглазники. Накануне сдавали кровь(приложила результаты), мочу(все в норме) и делали узи сердца (сказали ничего страшного, но наблюдать. Правда ли ничего страшного?) В чем может быть проблема, что дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Окно маленькое постепенно зарастет, сейчас только наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок жидкости много употребляет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на ЭХО-КГ незначительны, к синеве вокруг глаз приводить не могут.
Такой цвет кожи часто связан с особенностью хода сосудов и количества подкожно-жировой клетчатки у детей. Сосуды поверхностные, подкожно-жировой клетчатки мало, виднеются проступающие через кожу сосуды в виде синевы.
Однако, так как вы заметили это не с рождения, рекомендую исключить хронические инфекции ЛОР-органов (в том числе, аденоиды). Хронические инфекции носа затрудняют носовое дыхание, в организм поступает меньше кислорода, чем обычно. Рекомендую консультацию ЛОРа.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. На ЭХОКГ ничего страшного нет. Скорее всего синева связана с сосудистыми особенностями. Пока наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок светленький, кожа под глазками тонкая, сосуды "просвечивают". На вид здоровый ребенок. ОАК соответствует физиологической норме. Анемии у ребенка нет. ВЫ отметили, что ОАМ без патологий. Обычно это наследственное состояние.Скорее всего, у родственников близких такое наблюдается.
Открытое овальное окно маленьких размеров, не волнуйтесь, зарастет.