Сергей, добрый день! По результатам анализов получается так:
1) в блоке биохимических исследований практически все хорошо. Печень и почки функционируют нормально. Заслуживает внимания повышение холестерина. В целях избежания повышения риска сердечно-сосудистых осложнений вследствие атеросклеротического поражения сосудов рекомендуется корректировка уровня холестерина:
- можете курсом в течении 1 месяца пропить Омега 3 согласно инструкции;
- важно соблюдение "средиземноморской диеты" (постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами. - обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы)
- увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн.
- через месяц контроль липидограммы (Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
2) в блоке - общий анализ крови:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, ЦП) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии и нет нарушений эритропоэза;
- общее количество лейкоцитов и уровень СОЭ в норме; то есть лабораторных признаков острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- отклонения в лейкоцитарной формуле (повышение эозинофилов и базофилов) наиболее характерны либо для аллергической реакции (может быть пищевая аллергия, либо пыль или шерсть от домашних животных, либо на лекарственные препараты, если таковые принимаете). Вторая наиболее распространенная причина таких изменений в лейкоцитарной формуле - заражение паразитами (употребление в пищу недостаточно приготовленной рыбы, мяса, ракообразных, суши, контакт с домашними животными, плохо вымытые овощи и фрукты). Тактика дообследования такая:
- сделать тест на аллергопробы (сейчас таких тестов, тест-панелей огромное разнообразие);
- сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это более рутинно, но более информативно);
- сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам однократно (менее рутинно, но менее информативно).
- касаемо повышения тромбоцитов - тут изменения незначительные, причем и в динамике. Дело в том, что общепринятая верхняя граница нормы - 400. Поэтому за изменения данного параметра даже не переживайте!
________________
В целом по анализам изменения не критичные, срочной и неотложной медицинской помощи не требуют. Дообследоваться можете в плановом порядке.
С уважением, Евгений!