Проверьте анализы

Здравствуйте. Проверьте пожалуйста анализы моего сына. Ему 5 лет. Почему превышены показатели

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое повышение эритроцитов и гемоглобина. Потому что есть сгущение крови, о чем говорит повышенный гематокрит. Ребенку нужно пить больше жидкости. Пусть пьет больше воды тогда показатели придут в норму

Принятый ответ

Юлианна, здравствуйте! По анализам мальчика:
- регуляция глюкозы на хорошем уровне;
- ТТГ приближается к верхним границам; советую поговорить с педиатром или эндокринологом касательно профилактического приема препарата йода (йодомарин, к примеру);
- в общем анализе крови все в норме на самом деле, поскольку в бланке нормы указаны не по возрасту. В 5 лет гемоглобин может быть до 140, гематокрит до 42, а МСН до 31; анемии у ребенка нет, и нет признаков сгущения крови; также нет признаков острого воспаления; нет признаков аллергии и паразитоза; с тромбоцитами полный порядок;
- с обменом железа все хорошо;
- есть дефицит витамина Д; давайте ребенку аквадетрим первый месяц по 4000 МЕ (это 8 капель); затем повторите анализ; если будет ниже 30, то месяц еще даете ему, но в дозировке по 2000 МЕ (4 капли);
- с почками и печенью полный порядок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонений по общему анализу крови нет, результаты соответствуют возрастной норме.
По биохимическому анализу крови имеется недостаток витамина D. Необходимо начать прием витамина D (например, Аквадетрим по 2000 МЕ 1 раз в день).
В остальном все в порядке!