Консультация covid-19 /

Температура после covid — вопрос №712079

Маме 60 лет (диабет 2 типа, гипертония, лишний вес). Болела коронавирусом с 31.10. С 05.11 по 03.12 лежала в стационаре, из них 15 дней в ОРИТ. При поступлении поражение лёгких было 65/40 процентов, при выписке 30/20. Сатурация сейчас в состоянии покоя 90-95, при активности падает до 82-88, потом поднимается. Делает дыхат.гимнастику по Стрельниковой. Принимает сейчас вит.Д, Вессел Дуэ Ф, лазолван, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Температура всё это время была в норме, но вчера вечером резко стало морозить, руки-ноги холодные, t 35,8. Легла, укрылась двумя одеялами, через время померили t 39,2. Приняла парацетамол, через 40 минут t 38.4. Выпила ещё ибупрофен, через время t нормализовалась. При этом сильно заложен нос, соплей как таковых нет, просто как будто отечность, и от этого нос вообще не дышит. Что это может быть? Ковидный хвост? Или присоединилась какая-то бактерия либо вирус? Чем можно ей помочь На? На приём к терапевту 24.12. Есть анализы, которые она сдала на днях. Посмотрите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, нет, для постковидного синдрома характерна температура до 38 градусов. У неё повышена. По анализам пока не понятно из-за проведённого лечения в стационаре (особенно из-за дексаметазона) могут быть искажения. Для исключения присоединения бактериальной инфекции надо сдать прокальцитонин. Если он в норме, то это простая ОРВИ. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамин Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Д-димер повышен, надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прокальцитонин сдали, я просто забыла его прикрепить. Уже погрузила. Посмотрите, пожалуйста

Терапевт
Прокальцитонин в норме, значит бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, такие вспышки температуры характерны после ковид, следите за температурой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Повышен д димер необходим прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день через 14 дней контроль д димера,выполнить узи сосудов нижних конечностей для искл тромбов.Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать прокальцитонин.Лейкоциты могут быть повышенны на фоне дексаметазона.Продолжать обильное питье высокобелковая диета.,поливитамины,дыхательная гимнастика ,контроль сатурации.Возможен прием бронхомунала 7мг 1 раз в день 10 дней,курс повторить через 20 дней.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! прокальцитонин сдали, сейчас прикреплю.
Терапевт
По результату данных за бактериальную инфекцию нет.Продолжить все назначения.Контроль оак через 10 дней,контроль температуры,сатурации.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Следует отметить, что некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально характерно не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, и вновь повреждения в организме (в лёгких ), которые остались от вируса снова дают клинику. Одним из признаков опасности можно назвать появление большого числа людей, иммунитет которых с трудом отвечает на сформировавшуюся терапию. По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, что может быть связано с приемом дексаметазона; по анализу крови повышен Д-димер, высокий риск тромбообразования, рекомендую прием эликвиса 5 мг 2 раза в день,контроль Д димера через месяц. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать анализ крови на прокальцитонин. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.Рекомендую продолжать прием витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц, полезен Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Мелатонин 3 мг за 30–60 минут до сна. Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, 1 месяц. Особенно следует отметить Ацетил глутатион внутривенный - он облегчает течение заболевания, это доказано на практике. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс № 5 дней, нужно 5 флаконов. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Анализ на прокальцитонин сдали, я забыла его прикрепить. Уже прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По анализу крови на прокальцитонин признаков бактериальной инфекции нет. Продолжайте выполнять рекомендации в сообщении выше, контролируйте температуру и сатурацию крови. Восстановление после ковидной пневмонии с таким процентном поражения лёгких будет длительным.