Консультация терапевта /

Горечь при облизывании губ — вопрос №2891648

Добрый день.
Третий день как возникла горечь, в основном утром при облизывании губ, кожи вокруг губ и как будто горькая слюна.

4 день - отит.

Принимала несколько раз Ибупрофен, Амоксиклав(2 день), капли в уши Кандибиотик и Отофа, феррум-лек.

Также неделю придерживаюсь ограниченного питания - меньше углеводов, больше белков.

С чем может быть связана такая горечь? Прием лекарств, диета?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Горечь во рту может быть вызвана несколькими факторами. Применение Амоксиклава и ибупрофена может вызвать побочные эффекты, такие как изменение вкусовых ощущений и нарушение микрофлоры полости рта. Капли в уши, такие как Кандибиотик и Отофа, также могут вызывать неприятный привкус. Диета с ограничением углеводов и увеличением белков может повлиять на состав слюны, а также вызвать изменения в работе ЖКТ, что может приводить к горечи. Отит может вызвать общее недомогание и повлиять на вкусовые ощущения из-за интоксикации.
Клиент
Хотела бы добавить.
Анализы крови от 18.01.

Клиент
Поняла, спасибо.
Недомогание есть, но нет температуры.

Что можно принять для защиты желудка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Капс Омез 2 раза в день 10 дней за 30 мин до еды и капс Линекс 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с приёмом амоксиклав. Как тол ко курс лечения будет пройдёт, состояние стабилизируется, не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Горечь слюны и губ появилась за день до принятия Амоксиклава уже. Можно ли принимать дополнительно таблетки для защиты желудка?
Нарколог, Терапевт
Да, начните приём нексиум 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака 14 дней
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Есть ли у вас боль в желудке?

Вероятнее всего, горечь возникла на фоне приема препаратов.

Рекомендую в объем вашего лечения для защиты желудка добавить приём, например, рабепразол 20 мг 1 раз в день утром. Это ингибитор протонной помпы, который нормализуют кислотную среду желудка (она изменяется на фоне, особенно ибупрофена).

Также после приёма феррум лек можно полоскать ротовую полость ополаскивателем или почистить зубы
Принятый ответ
Клиент
Да, живот болел и вчера, и сегодня. Поняла вас, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть обусловлена приёмом лекарственных препаратов (как Амоксиклав, так и Ибупрофен). Через несколько дней после отмены препарата горечь пройдёт самостоятельно. Может быть вызвана патологией ЖКТ. Для исключения рекомендовано биохимический анализ крови: билирубин, АЛС, АСТ, общий белок, ГГТП, ЩФ, глюкоза, амилаза, СРБ). Сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. В таких случаях рекомендовано сдать анализ на ферритин В12 и В9, фолиевую кислоту. Ферритин должен быть не менее 40 нг/мл. Для выявления причины анемии: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопия, очный осмотр гинеколога. По лечению анемии рекомендован приём Ферретаба по 1 та. 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц.
Терапевт
Добрый день.

Чтобы исключить причину со стороны ЖКТ
Рекомендуется сдать:
Биохимический анализ крови с липидным профилем.
УЗИ брюшной полости.

Также, может быть вызвано в результате сухости во рту.
Здесь уже может сработать причиной-прием противовоспалительных препаратов.
При заболеванни полости рта и нарушения гигиены.
Можно обратиться к стоматологу, если со стороны ЖКТ все будет в норме.

Если в рационе присутсивует большое количество цитрусовых, кофе, шоколада,приправы.

На данный момент:
Полоскайте ротовую полость Стоматофитом 3 раза в день- 5 дней.
Избегайте употребление продуктов, которые могут вызывать горечь.
Соблюдайте питьевой режим 30мг воды на 1кг веса.
Воздержитесь от алкоголя и сигарет (если данный фактор имеется).
Избегайте переедания, пищу принимайте дробно, небольшими порциями, за 1-2часа до сна-не наедайтесь.
Для защиты кишечника, при приеме АБ можно принимать Энтерол по 2 кап.2 раза в день-7 дней.

По анализу крови отмечается железодефицит, но Вы уже над ним работаете, принимая феррум-лек