Обнаружили фиброаденому молочной железы
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Сделала первично УЗИ молочной железы, по результатам в левой молочной железы обнаружена фиброаденома размером 1см. Врач УЗИ сказала ничего страшного, наблюдать, прийти через полгода. Гинеколог из женской консультации направила к онкологу на консультацию, пожалуйста, Объясните зачем, если она тоже утверждает, что она маленькая, просто наблюдать. Имеется гормональный сбой, не регулярный цикл, лишний вес.
Здравствуйте!
Фиброаденома это доброкачественное образование молочной железы, повода для беспокойства нет.
Но все образования молочных желез размерами 1 см должны быть верифицированы, то есть нужно сделать аспирационную пункционную биопсию.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ. А если УЗИ малого таза в норме, онкоцитология у гинеколога отличная, есть повод для беспокойства, что фиброаденома?
Нет, конечно! Даже не переживайте. Все у вас отлично ?
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое моя хорошая, просто потеряла в последние дни покой, разные страшилки в голову лезут. Так мне идти к онкологу? Делать биопсию? Или в январе просто прийти на УЗИ посмотреть, как фиброаденома, нет ли роста?
Да, планово нужно сделать аспирационную биопсию, спешки никакой нет, планово.
Здоровья вам ?
Назгуль Муртазакуловна, спасибо огромное, а какие лекарства пропить? Сейчас я сдала на гормоны у гинеколога, но результата ещё нет. Пью дюфастон, гинеколог назначила для вызывания менструации. Она по результатам крови на гормоны должна что то назначить? Что ещё можно пропить? Надеюсь на консервативное лечение.
Сама фиброаденома только наблюдается, а крупные размеры лечатся оперативно. Поэтому лучше с геникологом обсудить насчет гормонов.