Нормобоасты в крови у ребёнка
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок 8 лет. После перенсенной вирусной инфекции сдали анализ крови. Номрболасты абсолютное количество 0,01%. Нормобласты % - 0,20. Пыталась найти ответ в интернете, и теперь сильно напугана
Здравствуйте, после вирусной инфекции можете быть раздражение ростка красной крови. Пересдайте кровь через месяц
Маргарита, доброго дня! Спасибо большое за ответ !
Любовь, здравствуйте
Появление нормобластов в крови может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также с анемией. Необходимо оценить гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы. При их снижении необходимо сдать кровь на содержание ферритина и железа. Если показатели будут снижены, то назначить дополнительно препараты железа.
Клинический анализ крови рекомендую пересдать через 1 месяц
Алина, доброго дня! Спасибо большое! Пересиотрела анализы, также выделены : индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) -35 ,40 и (RDW-CV)- 12.10. К тому же в подчеркнуты лимфоциты 61,60 и тромбоциты 385 .
Любовь, снижение данных индексов может как раз указывать на анемию. Необходимо сдать кровь на содержание ферритина и железа. Лимфоциты повышены в результате перенесенной вирусной инфекции. Обычно показатели крови приходят в норму через 1-2 мес. Тромбоциты в норме у детей до 400×10⁹/л так, что у вас норма.
Алина, огромное спасибо за ответы❤
Будьте здоровы ⚘