Птк 1 степени, недостаточность тк 1-2 ст
Добрый день, на эхо у ребенка 4 года - направили из за шумов в сердце, выявили птк 1ст с регургитацией +1,5. Недостаточность ТК 1-2 степени. Желудочки и предсердия не увеличены. На сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте опасного ничего нет по УЗИ, это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Створки трикуспидального клапана не деформированы, то есть ругургитация на клапане не патологическая, а функциональная. Гемодинамика не страдает (камеры и сократимость сердца в норме). Сердце ребенка растет и в какие-то периоды возникает регургитация на клапанах, она самостоятельно потом пройдет, лечения никакого не требуется. Ничего страшного, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, регургитация физиологическая, ребенок растет, со временем эти изменения пройдут самостоятельно.