Консультация невролога /

Стреляет в голове — вопрос №712790

Добрый день,уважаемые доктора. Прошу помощи,а дело вот в чем-у меня стреляет в голове.В висок,над бровью,в темечко.Всё это слева.Начинает от бугорка где шея и голова и заканчивается во лбу, виске, темени.Боль резкая, как укол иголкой. На 5 из 10 . В основном, когда стою или хожу. Когда лежу или сижу-практически не бывает. Всю левую сторону тянет. Так же бывают головокружения по несколько секунд.Сначала давление в голове несколько секунд, а потом резко как будто отключаюсь.Все это сопровождается частым пульсом и страхом. Шея не болит, лопатка только левая немеет. Вчера предплечье левое немало с внешней стороны. Всё время голову как будто сжимает, особенно виски. Давление в целом 120-110/80/70

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть изменения не выраженные, анатомические особенности - изгиб внутренней сонной артерии, но так в целом прям чего то критичного что могло бы давать жалобы нет.
По шейному отделу МРТ - есть остеохондроз и протрузия, может давать боли, стянутость в шее, но картина не критичная.
По МРТ головного мозга все нормально.
По МРТ сосудов мозга так же все нормально.
По рентгену пишут есть подвывих, обычно это врожденное состояние позвонка, как правило не дает жалоб, но можно показаться очень грамотному остеопату, они могут медленно,постепенно воздействуя на мышцы повлиять на ситуацию.
По поводу Ваших жалоб - прострелы в голове, лице, походе на нейропатическую боль. Возможно вовлечен тройничный нерв. Главное что по обследованиям у Вас все нормально.
Попробуйте попить Финлепсин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 10 дней, затем можно по 1 таб 2 раза в день 2 недели. Он именно такие простреливающие бои снимает.
Эти состояния с резким головокружением, страхом и пульсом походи на панические таки, я думаю что играет роль большую тревожный синдром. Можно к лечению добавить противотревожный препарат, но они по рецепту идут, например Атаракс по 1/4 таб утром и днем и половинка на ночь 1 месяц.
Так же к лечению Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день- 3 недели.

Клиент
Яна, спасибо Вам за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, на аневризму или трлмб это не похоже? МРА проходила 2 года назад, надо ли повторить обследование? УЗИ сосудов-не так давно, но в тот момент не было таких простреливающих болей, были головокружения и стянутость по всей голове. Так же с МРТ -могло ли за несколько месяцев что-то существенное произойти?
Невролог
Я не вижу по жалоб признаков тромбоза или аневризмы, но и увидеть невозможно так как данные патологии вообще протекают бессимптомно. Я дума нет ничего нового появиться у Вас не должно за это время.
Клиент
Яна, спасибо. Ещё хочу задать вопрос-когда хожу-начинает болеть то в висках, то в макушке, то сбоку слева. Какие-то боли не сильные, но ощутимые. Как толчки внутри головы.Так же ещё в разных частях головы как иголкой периодически укалывает. Это тоже моя тревожность? Или нерв?
Клиент
Яна, а почему эти ощущения и боли только когда хожу? Когда сижу только немного голова кружится, а когда лежу-совершенно ничего не чувствую.
Невролог
Скорее всего тревожность не без ее участия. Вы попробуйте то лечение что я Вам предложила.
Ответить почему именно когда ходите только я не могу, наверное связано с нагрузкой.