Признаки артроза акромиально- ключичного сочленения 1 стадии по Келлгрену.
Добрый день. Май 2021 года получил травму плеча во время занятий в спортзале (жим лёжа). Плечо болело в течение месяца, решил в июне сходить на МРТ. Заключение МРТ:Акромиальный отросток лопатки II типа по Bigliani (гладкая изогнутая нижняя поверхность). В полости сустава содержится незначительное количество неоднородной жидкости, в том числе в области аксиллярного кармана, нижняя суставно-плечевая связка прослеживается на всем протяжении. В подклювовидной области с распространением по верхнему контуру подлопаточной мышцы имеется отек клетчатки. Имеется минимальное количество содержимого подакромиальной части подакромиально-подельтовидной сумки. Определяется зона повышения МР-сигнала и интерстициальной части сухожилия надостной мышцы . Имеются дегенеративные изменения подлопаточной мышцы в месте ее прикрепления к малому бугорку плечевой кости. Убедительных данных за нарушение целостности суставной губы не выявлено, имеется вариант развития губы- Отсутствует участок суставной губы в передне-верхнем сегменте, имеется шнуровидная средняя суставно-плечевая связка. Акромиально-ключичный сустав не сужен, в суставной полости имеется небольшое количество выпота, суставные поверхности ровные, слегка отечные. Акромиально-ключичные связки прослеживаются на всем протяжении. Клюво-акромиальная и клюво-плечевая связки прослеживаются на всем протяжении , неравномерны по толщине, в межсвязочном треугольнике имеется локальное скопление жидкости размерами 0,3х1,1см.. Клюво-ключичные связки не изменены. Сухожилие двуглавой мышцы занимает нормальное положение в биципитальной бороздке. Заключение Вариант строения суставной губы в виде комплекса Буфорда (гипоплазия передне-верхнего сегмента суставной губы и шнуровидная средняя суставно-плечевая связка). Дегенеративные изменения сухожилий надостной и подлопаточной мышц, связочного аппарата сустава. Нерезко выраженный артрит акромиально-ключичного сочленения. После МРТ сходил к трамтодогу ортопеду, его заключение:Диагноз: Застарелое повреждение капсульно-связочного аппарата акромиально-ключичного сустава. Рекомендовано: 1. Найз гель 3-4 раза в сутки 5 дней. 2. Нимесил по 1 пак. 2 раза в сутки 5 дней. 3. Ограничение физической нагрузки около 2 месяцев. 4. Ортез лёгкой фиксации при физической нагрузке. 5. Физиолечение(магнитотерапия, электрофорез, парафин), массаж. Далее в октябре решил сделать КТ плечевого сустава, его заключение:Отмечается нерезкое сужение акромиально- ключичного сочленения с субхондральным склерозом замыкательных пластин,узурацией суставной поверхности ключицы. Костномозговой канал трубчатых костей обычной ширины, не деформирован. Мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных,костно- травматических изменений не выявлено. Заключение Признаки артроза акромиально- ключичного сочленения 1 стадии по Келлгрену. Далее нашел клинику по лечению артроза и прошел курс лечения: 3 сеанса ударно волновой терапии: 3 сеанса плазмотерапии, 2 укола в сустав препарата хронотрон. На текущий момент похрустывание в плече сохраняется, боли наблюдаются только в случае если например лечь на больное плечо. Вопрос следующий: что мне нужно сделать, чтобы вернуться к прежней жизни?
Здравствуйте, по результатам обследований ничего критичного нет, вариант развития суставной губы и дегенеративные изменения связок, оперативные вмешательства не требуются;
Все процессы которые протекают в тканях сустава особенно в хрящах, идут очень медленно, то что после введения препаратов еще эффект не наступил, это закономерно, нужно время.
По лечению вам все сделано верно, курс из внутрисуставных уколов, массаж и ЛФК, желательно повторть через 3 мес, постепенно хрящи подпитаються, хруст станет приглушенным и пройдет, при условии этапного курсового лечения.
На данный момент проколите хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. Занимайтесь ЛФК, немного подождите и курс внутрисуставных уколов повторите.
Виталий, кстати забыл упомянуть, месяц назад прошел курс алфлутлопа, 10 инъекций через день. Все равно можно проколоть рекомендуемые Вами хондропротекторы?
Принятый ответ
Да, эти препараты немного разные, и алфлутоп курс вы сделали не полный
что мне нужно сделать, чтобы вернуться к прежней жизни?
К сожалению, есть повреждения, которые не заживают без следа. Даже на коже остаются шрамы. Дегенеративные изменения сухожилий надостной и подлопаточной мышц, связочного аппарата сустава уже никуда не денутся. Они есть и будут. Артроз ключично-акромиального сочленения то же никуда не уйдет. Гипоплазия передне-верхнего сегмента суставной губы до поры, до времени себя не проявляла, но теперь добавляет неприятностей.
Реально можно и нужно жить с этим суставом, не допуская воспаления сухожилий и сохраняя ремиссию. Насколько я понял из Вашего вопроса, ремиссия сейчас достигнута. Но при активных занятиях спортом вряд ли удастся избежать обострений.
Есть 2 пути.
1. Жить с тем, что есть, поддерживая ремиссию ограничениями по нагрузке, ЛФК и периодическими курсами физиотерапии (УВТ, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, массаж и т.п.).
2. Ехать на платную консультацию в клинику спортивной травматологии, например, ЦИТО и ставить вопрос об артроскопии. Если они возьмутся, то дадут заключение, на основании которого по м\ж выдадут квоту.
Я бы для себя выбрал первый путь, но у каждого свой взгляд на жизнь. Вы уже использовали практически весь арсенал консервативных методов лечения и идти еще раз по кругу большого смысла не вижу.