Синдром сухого глаза у ребёнка?

У ребёнка 10 лет при гриппе и после него неприятные ощущения в глазах - «все мутное, как будто я во сне». Сходили к детскому офтальмологу - вот его заключение, но выписал только капли для увлажнения. Когда закапываешь, минут на 10 становится легче, потом все также. Может, надо какие-то антивирусные капли закапывать? Ведь это каким-то вирусом вызвано

Здравствуйте!
Пока не прогрузились документы.
Зрение в порядке по осмотру?
Дополню:
У ребенка по осмотру выявлено снижение зрения по рефракции, в таких случаях необходимо проведения циклоплелии(закапывания капель для расширения зрачка).
Жалобы ребенка могут быт связаны с утомлением мышц хрусталика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расширение зрачка поможет избавиться от неприятных ощущений? надолго оно сохраняется после закапывания? То есть увлажняющие средства не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё фото глаза прикрепила, посмотрите пожалуйста

Сейчас нужно долечить глазки.
На фото есть раздражение конъюнктивы.
В таких ситуациях нужны антисептические капли: бактавит или пикторид 6 раз в день, 7 дней.
Увлажняющие тоже нужны, на фоне болезни часто страдает слезная пленка. Их 4-6 раз в день, 1 месяц.
Как только станет глазкам легче, обратиться повторно, что бы перепроверить зрение и рефракцию и исключить риск развития миопии.

Добрый день. Изумил осмотр врача.
Другой патологии при осмотре выявлено не было. Рекомендовано сменить на другие капли- хило-комод по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему изумил, не поняла?

Я извиняюсь) т9)) Изучил хотел написать)

А какое зрение у ребёнка? Возможно у него спазм аккомодации. И нужно будет тогда прокапать месяц капли расширяющие зрачки.
Рекомендую сходить на очный приём к офтальмологу и проверить какая у ребёнка рефракция сначала на узкий, а потом на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мы ходили, вы же написали что изучили заключение врача

Принятый ответ

Там нет описания какое зрение на широкий зрачок. На данном приёме зрачок не расширяли каплями , поэтому и предполагаю, что возможно наличие спазма

Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попозже приложу, ребенок не со мной сейчас.

Хорошо, буду ждать.
Ознакомилась с выпиской.
Острота зрения на правой и левый глаз врач пишет 1,0 (это 100%).
Такое снижение зрения и неприятные ощущения в глазах, действительно, могут быть связаны с нестабильной слезной пленкой.
Состав слезы нарушен из-за перенесенной вирусной инфекции.
Нужно этот баланс слезный восстанавливать. Поэтому рекомендую прокапать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц, регулярно. Эти капли комбинированные (гиалуроновая кислота в составе и декспантенол).
Задавайте ещё вопросы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Глаз немного раздражен. Выделений сейчас нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын говорит, как будто что-то сверху и в углах глаз давит

Принятый ответ

Поняла Вас. Глаза немного раздраженные. Поэтому, помимо увлажняющих капель нужно прокапать антисептик (он хорошо вымывает вирусы и бактерии со слизистой глаза) Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А затем через 20 мин капаете капли увлажняющие.

Здравствуйте!Какие препараты принимали во время лечения гриппа?Принимали ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики нет. Принимали антивирусный препарат, афлувир или как-то так, не помню уже, педиатр выписал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло уже недели 2 после гриппа, и дней 5 как капаем это увлажняющее средство

Поняла! Можно попробовать заменить оптинол-экспресс на одни из перечисленных увлажняющих капель:Катионорм,Стиллавит,Систейн ультра. Капли нужно капать по 1к *4 раза в день регулярно. Также на ночь за нижнее веко можно закладывать Корнере-гель для восстановления стабильности слезной пленки. Лечение в течении 10 дней.Позже оценить состояние в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть одного увлажняющего средства достаточно? Антивирусное не нужно?

Приложите ещё фото глаз ребенка, пожалуйста..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, но позже, ребенок сейчас не со мной

Хорошо,буду ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото отмечается гиперемия (покраснение) слизистой глазного яблока...А можете ещё отправить фото с оттянутым нижнем веком, пожалуйста...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде фото с оттянутым нижним веком и есть, вряд ли сильнее удастся

Я все же рекомендую вам прокапать капли с противовирусным действием,к тому же была вирусная нагрузка.Глазные капли Офтальмоферон-по 1к.*4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней. Позже нужно оценить состояние в динамике.

Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста. Чем лечили конъюнктивит во время ОРВИ? Или конъюнктивита не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коньюктевит не лечили, педиатр сказал, что это симптом гриппа, было покраснение и увеличенные фолликулы глаз - они вот и остались после гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заключение

Прикрепите фото глаз, пожалуйста, с оттянутым нижним веком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позже тогда, ребенок сейчас не со мной

Хорошо, буду ждать, напишите как прикрепите фото. Увлажняющие капли нужны безусловно, но чтобы точно дать рекомендации - нужно видеть состояние глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Визуально глаз раздражен. Отделяемого нет сейчас?

Принятый ответ

Одних увлажняющих капель сейчас недостаточно. С учетом анамнеза, можно прокапать антисептик (он действует и на бактерии, и вирусы) Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней. А через 10 минут увлажняющие капли 4-6р/день.
В динамике нужен будет контроль.

Здравствуйте сколько вы уже капаете оптинол? Капаете по схеме как назначено?прикрепите сюда фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капаем 5 дней, как назначено. Фото позже прикреплю, ребенок не со мной сейчас

Хорошо, но я обычно для восстановления слезной плёнки рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Глаза раздражены, рекомендую прокапать антисептик бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 7 дней, через 10 мин комбинированные увлажняющие капли 1 месяц курсом