Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза у ребёнка? — вопрос №3041054

У ребёнка 10 лет при гриппе и после него неприятные ощущения в глазах - «все мутное, как будто я во сне». Сходили к детскому офтальмологу - вот его заключение, но выписал только капли для увлажнения. Когда закапываешь, минут на 10 становится легче, потом все также.
Может, надо какие-то антивирусные капли закапывать? Ведь это каким-то вирусом вызвано

Офтальмолог
Здравствуйте!
Пока не прогрузились документы.
Зрение в порядке по осмотру?
Дополню:
У ребенка по осмотру выявлено снижение зрения по рефракции, в таких случаях необходимо проведения циклоплелии(закапывания капель для расширения зрачка).
Жалобы ребенка могут быт связаны с утомлением мышц хрусталика.
Клиент
Расширение зрачка поможет избавиться от неприятных ощущений? надолго оно сохраняется после закапывания? То есть увлажняющие средства не нужны?

Клиент
Я ещё фото глаза прикрепила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Сейчас нужно долечить глазки.
На фото есть раздражение конъюнктивы.
В таких ситуациях нужны антисептические капли: бактавит или пикторид 6 раз в день, 7 дней.
Увлажняющие тоже нужны, на фоне болезни часто страдает слезная пленка. Их 4-6 раз в день, 1 месяц.
Как только станет глазкам легче, обратиться повторно, что бы перепроверить зрение и рефракцию и исключить риск развития миопии.
Офтальмолог
Добрый день. Изумил осмотр врача.
Другой патологии при осмотре выявлено не было. Рекомендовано сменить на другие капли- хило-комод по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения -14 дней.
Клиент
Почему изумил, не поняла?
Офтальмолог
Я извиняюсь) т9)) Изучил хотел написать)
Офтальмолог
А какое зрение у ребёнка? Возможно у него спазм аккомодации. И нужно будет тогда прокапать месяц капли расширяющие зрачки.
Рекомендую сходить на очный приём к офтальмологу и проверить какая у ребёнка рефракция сначала на узкий, а потом на широкий зрачок.
Клиент
Так мы ходили, вы же написали что изучили заключение врача
Офтальмолог
Там нет описания какое зрение на широкий зрачок. На данном приёме зрачок не расширяли каплями , поэтому и предполагаю, что возможно наличие спазма
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу, спасибо
Клиент
Попозже приложу, ребенок не со мной сейчас.
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать.
Ознакомилась с выпиской.
Острота зрения на правой и левый глаз врач пишет 1,0 (это 100%).
Такое снижение зрения и неприятные ощущения в глазах, действительно, могут быть связаны с нестабильной слезной пленкой.
Состав слезы нарушен из-за перенесенной вирусной инфекции.
Нужно этот баланс слезный восстанавливать. Поэтому рекомендую прокапать капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц, регулярно. Эти капли комбинированные (гиалуроновая кислота в составе и декспантенол).
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
Глаз немного раздражен. Выделений сейчас нет никаких?
Клиент
Выделений нет и не было
Клиент
Сын говорит, как будто что-то сверху и в углах глаз давит
Офтальмолог
Поняла Вас. Глаза немного раздраженные. Поэтому, помимо увлажняющих капель нужно прокапать антисептик (он хорошо вымывает вирусы и бактерии со слизистой глаза) Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А затем через 20 мин капаете капли увлажняющие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Какие препараты принимали во время лечения гриппа?Принимали ли антибиотики?
Клиент
Антибиотики нет. Принимали антивирусный препарат, афлувир или как-то так, не помню уже, педиатр выписал
Клиент
Прошло уже недели 2 после гриппа, и дней 5 как капаем это увлажняющее средство
Офтальмолог
Поняла! Можно попробовать заменить оптинол-экспресс на одни из перечисленных увлажняющих капель:Катионорм,Стиллавит,Систейн ультра. Капли нужно капать по 1к *4 раза в день регулярно. Также на ночь за нижнее веко можно закладывать Корнере-гель для восстановления стабильности слезной пленки. Лечение в течении 10 дней.Позже оценить состояние в динамике.
Клиент
То есть одного увлажняющего средства достаточно? Антивирусное не нужно?
Офтальмолог
Приложите ещё фото глаз ребенка, пожалуйста..
Клиент
Хорошо, но позже, ребенок сейчас не со мной
Офтальмолог
Хорошо,буду ждать!
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
По фото отмечается гиперемия (покраснение) слизистой глазного яблока...А можете ещё отправить фото с оттянутым нижнем веком, пожалуйста...
Клиент
Вроде фото с оттянутым нижним веком и есть, вряд ли сильнее удастся
Офтальмолог
Я все же рекомендую вам прокапать капли с противовирусным действием,к тому же была вирусная нагрузка.Глазные капли Офтальмоферон-по 1к.*4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней. Позже нужно оценить состояние в динамике.
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста. Чем лечили конъюнктивит во время ОРВИ? Или конъюнктивита не было?
Клиент
Коньюктевит не лечили, педиатр сказал, что это симптом гриппа, было покраснение и увеличенные фолликулы глаз - они вот и остались после гриппа.
Клиент
Прикрепила заключение
Офтальмолог
Прикрепите фото глаз, пожалуйста, с оттянутым нижним веком.
Клиент
Позже тогда, ребенок сейчас не со мной
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать, напишите как прикрепите фото. Увлажняющие капли нужны безусловно, но чтобы точно дать рекомендации - нужно видеть состояние глаза.
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
Визуально глаз раздражен. Отделяемого нет сейчас?
Офтальмолог
Одних увлажняющих капель сейчас недостаточно. С учетом анамнеза, можно прокапать антисептик (он действует и на бактерии, и вирусы) Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней. А через 10 минут увлажняющие капли 4-6р/день.
В динамике нужен будет контроль.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сколько вы уже капаете оптинол? Капаете по схеме как назначено?прикрепите сюда фото глаз
Клиент
Капаем 5 дней, как назначено. Фото позже прикреплю, ребенок не со мной сейчас
Офтальмолог
Хорошо, но я обычно для восстановления слезной плёнки рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
Глаза раздражены, рекомендую прокапать антисептик бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 7 дней, через 10 мин комбинированные увлажняющие капли 1 месяц курсом