Пупок воспален
Здравствуйте, мальчик 6 месяцев. Воспалился пупок. Его не беспокоит, но покраснел внутри и даже как то немного припух. Подскажите, это не грыжа? Раньше воспалялся внутри, когда не досушивали после купания.
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжу можно поставить только после очного осмотра и пальпации пупочного кольца.
Из-за строения пупка, вам надо тщательней его мыть. Выделений оттуда нет?
Маргарита, нету выделений. Сухой
Попробуйте промыть перекисью.
Принятый ответ
Это может быть неполный свищ пупка, необходима консультация хирурга.
Наталия, а он может быть, если пупок совершенно сухой?
Конечно, для такого заболевания более характерны выделения из пупка, но иногда может проявляться просто частыми воспалениями, в любом случае нужен очный осмотр у детского хирурга.
Наталия, а это с рождения может быть? В месяц нас осматривал хирург, сказал всё хорошо
Этот диагноз ставят только при помощи прицельного осмотра и при надобности, зондирования и узи области пупка, а для этих манипуляций нужны объективные причины, такие как периодическое воспаление пупка и/или выделения из пупка