Выпадают волосы после джесс
Добрый день! У меня такая ситуация: были кисты в яичниках, скакали месячные, врач назначил пить Джесс. Пили и корректировали мою ситуацию 5 лет, сейчас с яичниками уже лучше, разрешили джесс отменить. Поем цикловиту и циклодинон, чтобы выровнять дни и не стрессовать организм после отмены КОК. И тут понеслось: стали сильно лезть волосы, пачками, мою, расчесываю и просто клочья. Уже хочется плакать. Купила шампуни, пью витамины, маски делаю, но все без толку. Ужасно сильно лезут, я боюсь просто остаться лысой. Что делать? Щитовидную проверяли, все в норме. Может сдать какие-то анализы? Что-то пить для волос? Это невозможно уже. Не пью джесс сейчас 3 месяц. Когда это закончится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Помимо отмены Джес - были какие то провоцирующие факторы - ковид, вакцина, сильный стресс, заболевания, новые препараты?
Ферритин сдавали, общий анализ крови?
Адэль, сдавала, все в норме. ТТГ, общий анализ крови. Все в порядке. Стрессов нет особо, я работаю удалённо. Ковидом не болела, сейчас наоборот сделала прививку.
Какой уровень ферритина - более 30?
Адэль, прилагаю фото анализов
Феритин 32
По железу в целом все неплохо - ферритин нижняя граница 30
По щитовидной желез тоже все отлично. Поэтому не переживайте - этот процесс не будет длительным - лысой Вы не останетесь - на фоне выпавших волос - вырастут новые порослью - это достаточно частая картина, не переживайте, процесс происходит в среднем около 3-4 месяцев, после чего начинается активная фаза роста волос.
Достаточно витаминотерапии на данном этапе.
Если процесс не прекращается самостоятельно - на консультацию трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению такое бывает не редко на фоне отмены кок,резкий спад эстрогена и может увеличиться тестостерон. Тактика только выжидательная полное восстановление гормонального баланса занимает от 3 месяцев до 3 лет. Не переживайте волосы перестанут лезть. Можете пропивать витамин Д,омегу,железо при низком ферритине для более быстрого восстановления
Сусанна, у меня ферритин 32
Может сдать тестетерон? Что-то пропить ещё помимо витаминов? А то я так без волос останусь
Можете пропить препараты железа,н-р ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день. Можете не сдавать тестостерон так как даже если он будет выше нормы это реакция которую мы ожидали после отмены кок,как правило временная реакция. Можно обратиться к трихологу для исключения аутоиммунной аллопеции