Консультация гинеколога /

Края резекции после козицазии — вопрос №713110

Здравствуйте! В заключении после конизации : Диспластические изменения многослойного плоского эпителия определяются в маркированных краях HSIL ( CIN 2) Я правильно понимаю, что края плохие и нужна повторная операция?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Да, все верно, в краях резецированных тканей есть клетки с изменениями, а значит удалён не весь патоооический участок. Тут требуется повторная операция.

Прикрепите пожалуйста заключение гистологии
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, Алина, остались участки с дисплазией высокой степени, убрали не все, нужна реконизация в пределах здоровых тканей. Что бы в участках резекции не было изменённых клеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не правильно.
Это говорит что в удаленном материале есть признаки дисплазии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше перестраховаться и повторно сделать конизацию более расширенную.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Да, Вы абсолютно правы - у Вас умеренная дисплазия - и она к сожалению удалена не полностью - участки с дисплазией еще остались на шейке матки.
ВПЧ положительный?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да впч 16 тип. От впч сейчас колю аллокин- альфа + изопринозин в таблетках. Очень с недоверием отношусь к иммуномодулятором, но решила выполнять все рекомендации врача. Врач к.м.н и очень хорошая репутация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правы - говоря своим недовернете, к сожалению оно подкреплено результатами всех клинических исследований - которые подтвердили неэффективность данных препаратов в лечении ВПЧ. Вреда от них конечно быть не должно - будем надеяться на это - но и ждать результата - наверно. Если ВПЧ уйдёт из анализа - он бы ушёл и без лечения - то есть элиминируется (покинет) организм самостоятельно.
Если бы дисплазия была легкой ( CIN I) - можно было бы понаблюдать - так как она может разрешиться (пройти сама). У дисплазии умеренной (cin II) - к сожалению дорога только в тяжёлую дисплазию - поэтому конечно ее нужно удалять - лечение только хирургическая. Больная часть поражённой ткани удалена - но в краях резекции - есть изменения - значит и на оставшейся ткани шейки эти изменения есть
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, по рез-м нужна реконизация шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! В принципе правильно и высокая вероятность что надо будет сделать повторно. Но спешить сейчас не надо. Надо сделать контрольную кс через 3 месяца, жидкостную цитологию и мазок на впч. И уже по результату решать как быть дальше. Частота рецидива дисплазии при таких ситуациях около 25% в течение 5 лет после операции..