Рвота желчью у ребенка 2года

Доброго времени суток! Сегодня утро, пол 6 утра сына, 2г4мес, вырвало жидкостью с желочью. Затем в промежутке жо 8 утра вырвало ещё 3 раза, жидкость, похоже на слюнки. Затем ребёнок уснул на 3 часа. Когда проснулся, настроение было хорошее. Поел немного каши овсянки на воде, позже суп куриный и вечером опять кашку. Пил чай с сахаром и адиарин регидро. Диареи не было, температуры тоже. Может ли это быть проявление ротавирусной инфекции или возможно нарушения в жкт. У ребенка есть перегиб желчного. Возможно была погрешность в диете. Ещё были на приёме у гастроэнтеролога, поставили нам функциональное расстройство ЖКТ. А вот сейчас у ребенка начинает подниматься температура. 37и3 пока что. Какие мои действия в данный ситуации. Ребёнок спит. Наблюдать за состоянием?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что температура все же поднимается скорее всего этого кишечная инфекция. Ваша задача сейчас: контроль температуры, и частое дробное питье , если спит не будить, если повторяется рвота то маленькими глотками даём пить, если рвота более 5 раз за 2-3 часа то вызывайте скорую. Тревожные звоночки: спит не просыпаясь ,не реагируя на раздражители, не может сам пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Дарья, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую понаблюдать за самочувствием ребёнка

Можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, исключите из рациона сладкое, мучное, молочное, жареное, добавьте супы, бульоны, каши на воде. При температуре 38.2-38.5 сбивайте нурофеном.
Если не будет положительной динамики обязательно вызываем скорую, или завтра
педиатра. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Шалала, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на токсикоинфекцию пищевую

Сейчас самое главное отпаивать - Регидрон, понаблюдай те ща состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.
А подскажите пожалуйста, нужно ли давать какие то противовирусные препараты? Смекту? Днем давала только мотилиум и адиарин.

Противовирусные не надо.
Смекту можно подавать

Принятый ответ

Здравствуйте.Согласна с коллегами по лечению.Как сейчас состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Анна, здравствуйте. Ночью была температура 38и5, вставила свечу. Спала. Днем температуру не ловила. Хотя пару раз казалось что горячеватый, даже во время дневного сна не было температуры. Но у него особо нету аппетита. Утром с удовольствием поел кашу овсяную. В обед суп отказался. Чуть позже поел ещё каши. Вечером немного пюре на постном куриное бульоне. В течение дня был стул два раза, первый раз плотный, второй раз кашеобразный. Пыталась дать ему сегодня смекту, две-три ложки чайные от силы. Перед едой давала ему мотилиум. Сегодня начала давать нормабакт ( нам на прошлой неделе ещё прописал гастроэнтеролог). В целом состояние удовлетворительно. Активный, играет. Но периодами устаёт и прикладывается отдохнуть.

Значит улучшение есть. Продолжайте лечение, все правильно делаете. Жидкости побольше давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста. Ребёнок ночью спал хорошо. Проснулся пол 8, посидел немного у меня руках и лёг спать дальше. Спал пару часов, проснулся. Вялый. Без настроения. Попросил воды, потом компота. Выпил пол стакана воды и стакан компота. Просится на ручки( ему 2г4м). Запаха ацетона не чувствую. Температуры нету. Как будто нету сил. Это нормальное состояние после предположительно ротовируса? Поноса у него не было. Вообще.

Температуры,рвоты и поноса нет-это главные симптомы.С ваших слов-явное улучшение.Ребенок может быть вялым,потому что только перенес инфекцию,потерял много жидкости из-за температуры и поноса+диету соблюдал,а это тоже стресс для ребенка.Если наблюдается только вялость,снижение аппетита,сонливость-это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Анна, благодарю вас. Будем в течение дня наблюдать. Для восстановления водного баланса достаточно воды и компота из сухофруктов?

Рвота была примерно сколько раз за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Анна, в воскресенье утром, 4 раза. 1 раз с желочью. Три другие водичка, как слюни.

Значит достаточно обычной воды,компота,некрепкий чай тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо большое. Попил и воды и компота. Поел немного кашу и вроде бы настроение начало подниматься. Спасибо вам большое за консультацию!

Все будет хорошо.Просто нужно время для восстановления.

Поноса не было,увидела,но рвота была.

 - отвечает  СпросиВрача –
lenok-spring@mail.ru
Клиент

Анна, да, поноса не было. Вчера был стул два раза. Первый раз плоткая была какашечка, второй раз кашеобразный стул