Жалобы на усталость и боль в ногах
Добрый вечер! Ребёнку 13 лет. Месяц назад болел, почти 2 недели была температуры, по общему анализу крови были повышены моноциты 11.1 в период болезни жаловался на сильную слабость и усталость в ногах. Прошло 2 недели после выздоровления и вчера была боль в груди, было больно дышать и опять жалуется на ноги. Врач пришёл, но как то почти не посмотрел ребёнка. Назначил оак и анализ мочи и ренген лёгких. Меня беспокоит его вялость и боль в ногах. Начиталась ужасов в интернете, что это может быть лейкоз.
Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребенка астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо исключить анемию (это можно сделать по общему анализу крови). Так же рекомендую начать профилактический прием препаратов витамина Д в дозировке 1000 МЕ утром до 12 часов дня.
Татьяна, добрый вечер. Пришёл анализ крови. Повышены моноциты 11.2. Остальные показатели в норме
Это признак перенесенной вирусной инфекции.
Татьяна, т. е. Повода для серьёзного беспокойства нет? Начиталась в интернете, боюсь чтобы лейкоза не было
Нет, повода для подозрения в отношении чего-то страшного (в том числе, лейкоза) нет. Для дополнительного спокойствия хочу добавить, что лейкоз видно в общем анализе крови
Татьяна, спасибо Вам огромное!!! Вы меня так успокоили?