Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №714001

Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозна, вен и артерий, а также шейного отдела позвоночника. Заключение прикрепила
По МРТ ГМ хотелось бы понять что со мной. Написано, что в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Что это? Опухоли? И что означает вообще заключение по МРТ.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму.
По УЗИ отклонения незначительные, по шейному отделу есть остеохондроз. Лечениемзависть от клинических проявлений
Невролог
Здравствуйте. суб и супратенториальные структуры- это анатомические области мозга так описываю в тексте мрт. Описывают что есть единичные мелкие сосудистые очаги - их модно сравнить с мелкими точечными шрамами, их не много, и они ничем не опасны, чаще появляются на фоне скачков давления, могли образоваться когда угодно, никаких проявлений не дают, ничего у Вас опасного нет, практически норма по мрт.
По мрт шейного отдела есть остеохондроз с образованием протрузий( это выпячивания дисков), они не большие. По МРТ сосудов сё нормально.
Что беспокоит Вас? Давление не повышается?

Клиент
Яна, здравствуйте!
Давление почти всегда одинаковое, не повышается, показывает 110-70 + или - 5.
Беспокоят головокружения, боли в шее.Что-то с памятью, ухудшилось зрение, хотя раньше было нормальным. В близи если смотреть, то буквы размазаны. 2 месяца держится субфебрильная температура. Анализы в норме, но понижены относительные нейтрофилы 38,9% и повышены лимфоциты отн. 48,6. Терапевт сказал, что вирусное. А что именно пока не понятно.
Невролог
Да не факт что вирусное именно сейчас, после перенесенных орви, ковида или прочих вирусов лимфоциты длительно могут держаться повышенными. Но лучше конечно обсудить с хорошим инфекционистом, мнение по поводу: нужно ли обследоваться на предмет вирусной инфекции.
Боли в шее объяснимы - есть остеохондроз и протрузии. Головокружение может идти на фоне влияний на сосуды. Посоветую пройти Вам УЗДГ сосудов шеи.
Очно офтальмологу обратитесь.
Нет ли у Вас склонности к тревоге, страхам? бывает что температура тела длительно держится при термоневрозе.
Так же кровь сдайте на СРБ, АСЛО, ревмафактор если не сдавали. ТТГ, Т4 свободный. Общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО.

По лечению исходя из Ваших жалоб:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца.
Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) - 2-3 месяца ( он улучшает память и в целом когнитивные функции).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Клиент
Яна, узи сосудов шеи делала в 2018 году. Там все нормально. Чувство страха и тревоги имеются. Но я бы не сказала, что прям значительные. Часть перечисленных анализов тоже сдавала. Они в норме. Прикрепила их тоже. Гормоны, СРБ И РЕВМАТОИДНЫЙ тоже в норме. Как можно узнать термоневроз у меня или нет. Может ещё какое обследование пройти?
Невролог
Здравствуйте. При термоневрозе прием жаропонижающих препаратов не влияет на температуру тела. Можно провести тест - замерит температуру, потом принять Парацетамол 500 мг 1 таб, и через 40 мин опять замерить, если температура тела приходит в норму - то скорее воспаление какое-то, а если не приходит в норму то скорее термоневроз.
Принятый ответ
Невролог
суб и супратенториальные структуры- это анатомические отделы нормального мозга. Мелкие очаги не многочисленные, результат какой то хронической ишимии. Ни чего страшного. С сосудами все хорошо. В шейном отделе позвоночника остеохондроз ослажненный протрузией. Какие жалобы?
Клиент
Светлана, здравствуйтее!
Давление 110-70 + или - 5.
Невролог
Ваши жалобы укладываются в Шейный остеохондроз. Даже субфебрильная температура может быть как результат нарушения терморегулятции.
Анализ крови надо контролировать. Изменения могут долго держится.
Начните лечение остеохондроза. Основное.это массаж воротниковой зоны и волосистой части головы.гимнастика по Шишонину. Ношение воротника Шанса 3 часа в день. Магнитотерапия. Хорошо ИРТ. Водные процедуры гидромассаж циркулярный душ душ Шарко бассейн.таб.кавинтон 5 мг-3 раза. Таб.цитофлавин 2 таб-2 раза 2 мес.
Невролог

Здравствуйте !По МРТ мелкие очаги или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления По сосудам всё нормально ,по шее -признаки остеохондроза
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально. Суб и супратенториальные структуры - это не опухоли, это нормальные анатомические структуры головного мозга. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Но они уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.

По поводу Ваших жалоб я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

При болях в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от головокружения танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, эти анализы сдавала. Они в норме. Прикрепила их тоже. Если с мозгом и сосудами все нормально, то почему может 2 мес. держатся температура? Головокружение от остеохондроза получается?
Невролог
Здравствуйте.
Субфебрильная температура часто встречается на фоне повышенной тревожности - термоневроз. Если температура не снижается от приёма жаропонижающих (парацетамол, ибупрофен), то она не воспалительного генеза. Если снижается, то нужно искать причину. Можно проконсультироваться с инфекционистом.
Головокружение может быть связано с остеохондрозом, также не исключено, что от тревожного синдрома, если он у Вас есть.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, очаги сосудистые, никакой симптоматики не дают, могут быть либо с рождения у вас, либо появиться на фоне скачков давление в течении жизни опасности не несут.по остальным анализам всё впринципе в норме.