Консультация невролога /

Мрт расшифровка — вопрос №2000298

Здравствуйте, муж сделал мрт , заключение прилагаю . Беспокоят сильные боли в пояснице , обезболивающее не помогает, подскажите, пожалуйста нужно ли какое-то лечение либо нужно идти к остеопату . Заранее спасибо большое!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ смещение копчика и небольшие протрузии. Скажите, где именно болит и чем именно уже лечились?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Болит слева поясница , ничем не лечились
Невролог
Тогда начните аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно, Пластырь Версатис, Мази с НПВС , на выбор.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, гимнастика.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложнённый протрузиями ( выпячиванием дисков) между 2 и 3 поясничными, 5 поясничным и 1 крестцовых позвонком. Данные изменения носят необратимый характер, могут периодически давать обострение долевого синдрома по поводу которого нужно применить комплексную терапию
Невролог, Детский невролог
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Во время обострения физической покой ( исключить нагрузки в зале, с весами, подъём тяжестей)
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Можно также ходить к остеопату, но медикаментов обычно достаточно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ ! Подскажите , пожалуйста для уточнения все три пункта лечения одновременно мы начинаем принимать в плане таблеток ?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, это препараты с разными механизмами действия из разных групп
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все понятно , спасибо большое! То есть ему не надо у остеопата вправлять таз или то , что смещён копчик ? Это необратимый процесс в позвоночнике ?
Невролог, Детский невролог
Да, необязательно, потому что это смещение возможно у него с раннего детства, вы же не пишите что у него болит у заднего прохода, при боли обусловленной именно копчиком, всегда боль очень «интересной локализации», если у вас не в области заднего прохода и не усиливается в положении сидя и проходит стоя, то дело не в копчике. У вас наиболее вероятно обострение на уровне поясницы где остеохондроз и протрузии, поэтому достаточно будет медикаментов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у него с 14 лет , он упал с лошади , и у него начались периодами боли сильные , что он не может пошевелиться , в поту сильном стоит и колит сильно, как будто нож вонзили , он массирует между задним проходом и легче становится
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда да, обязательно сходить к остеопату, если не поможет, то к мануальному терапевту, то что вы описываете это в связи со смещением. А сейчас скажите также там болит, или все таки поясница с одной стороны?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас только поясница
Невролог, Детский невролог
Поняла теперь, все что я написала поможет полностью снять проблему с поясницей сейчас текущую, а вот чтоб не возникали эти приступы в области именно копчика, там да нужен остеопат, мануальный терапевт. Сейчас именно данное ваше состояние связано не с копчиком.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Вопросов нет !
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, вам с супругом здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ❤️