Беременность и заболела

6 недель. Заболела вся семья. Тест на ковид отриц. Но температура 38,5 три дня. Пила парацетамол чаи. Гриппферон. На третий день сдала анализы. На 4 день стала 37,4 на пятый пока нормальная. Беспокоит Среакт белок. Врач говорит это ковид. Так ли это? Неужели только С реакт белок в 25 может говорить о ковиде. Переживаю. Что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ говорит о чем угодно: инфекции, беременности, аллергии и тд. Он в норме повышается при любой инфекции. И уж точно ковид по нему не ставим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, он сильно высокий... 25.это опасно для плода? И сейчас мне становится лучше, я вроде бы выздоравливай, может это на фоне температуры так было?

25 это не сильно высокий. У Вас только что была температура, понятно, что он повышен

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить все анализы, которые сдавали? С-реактивный белок повышается при любом воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, прикрепила.посмотрите пожалуйста. Очень переживаю. Сдавала на 3 день. В этот день была температура 38,2 последние сутки

По общему анализу крови есть бактериальная инфекция, особых данных в пользу ковида не вижу. А С-реактивный белок при ковиде оценивают только для того, чтобы определиться надо ли использовать антибиотики. Это не показатель ковида. Что Вы сейчас принимаете? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, сейчас температура первый день нормализовалась. Пока пью и потею... Слабость небольшое головокружение.... Нос заложен промываю физ раствором, небольшой кашель

Начните капать нос каплями називин или назол беби. Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, капаю иногда когда невозможно дыхнуть. Пользуюсь звёздочкой ещё. Кашель сухой. И чуть осиплость голоса присутствует.

Не надо капать иногда, пользуйтесь три раза в день. Пользуйтесь спреем мирамистин для горла и начните приём сиропа гербион

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Сейчас Вам легче? Сейчас Вас что-то беспокоит?
Нет, по СРБ нельзя говорить о ковиде. Это неспецифическая реакция на любое воспалительное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, сейчас да. Сегодня ночью пропотела и температура нормализовалась. Пока так. Пока пью и потею. Четь головокружение. Нос заложен промываю постоянно и есть кашель. Горло полоскаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, также насморк с примесями крови. Может можно чем-то народным лечить?

Если сейчас у Вас нет жалоб, нет температуры- не переживайте даже - продолжайте лечение. Пейте максимально много жидкости. Ковид - если мазок отрицательный- маловероятен. Результат СРБ - не критичный. Для малыша опасности нет.
Терапевт послушал, в легких чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, какие терапевты у нас.... Что слушает что нет... Кашель есть сухой, не сильно. Нос заложен. Какими средствами народными можно ещё лечить?

Елена, в любом случае, почаще проветривайте комнату, важно нормальные параметры воздуха - влажность и температура - воздух должен быть влажным, прохладным. Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом - но я думаю повышения уже не будет. Чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло рассасывать Лизобакт, Пренален. ОРВИ к сожалению - без лечения 7 дней - с лечением неделю - поэтому главная задача - это питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо. По анализам нет бактериальной инфекции? Переживаю что осложнение

По анализам - лейкоциты в норме -в целом, но если смотреть формулы - то чуть больше нормы нейтрофилов, не критично, снижены лимфоциты, а вот идет повышение моноцитов - это характерно для вирусной инфекции больше
Конечно в динамике все может измениться и бактериальная инфекция присоединяется - но это только при тяжелом течении заболевания.
СОЭ спокойное.