Консультация гинеколога /

Беременность и заболела — вопрос №714143

6 недель. Заболела вся семья. Тест на ковид отриц. Но температура 38,5 три дня. Пила парацетамол чаи. Гриппферон. На третий день сдала анализы. На 4 день стала 37,4 на пятый пока нормальная. Беспокоит Среакт белок. Врач говорит это ковид. Так ли это? Неужели только С реакт белок в 25 может говорить о ковиде. Переживаю. Что делать.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СРБ говорит о чем угодно: инфекции, беременности, аллергии и тд. Он в норме повышается при любой инфекции. И уж точно ковид по нему не ставим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, он сильно высокий... 25.это опасно для плода? И сейчас мне становится лучше, я вроде бы выздоравливай, может это на фоне температуры так было?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
25 это не сильно высокий. У Вас только что была температура, понятно, что он повышен
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить все анализы, которые сдавали? С-реактивный белок повышается при любом воспалении
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила.посмотрите пожалуйста. Очень переживаю. Сдавала на 3 день. В этот день была температура 38,2 последние сутки
Акушер, Гинеколог
По общему анализу крови есть бактериальная инфекция, особых данных в пользу ковида не вижу. А С-реактивный белок при ковиде оценивают только для того, чтобы определиться надо ли использовать антибиотики. Это не показатель ковида. Что Вы сейчас принимаете? Какие симптомы?
Клиент
Илона, сейчас температура первый день нормализовалась. Пока пью и потею... Слабость небольшое головокружение.... Нос заложен промываю физ раствором, небольшой кашель
Акушер, Гинеколог
Начните капать нос каплями називин или назол беби. Кашель сухой?
Клиент
Илона, капаю иногда когда невозможно дыхнуть. Пользуюсь звёздочкой ещё. Кашель сухой. И чуть осиплость голоса присутствует.
Акушер, Гинеколог
Не надо капать иногда, пользуйтесь три раза в день. Пользуйтесь спреем мирамистин для горла и начните приём сиропа гербион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Сейчас Вам легче? Сейчас Вас что-то беспокоит?
Нет, по СРБ нельзя говорить о ковиде. Это неспецифическая реакция на любое воспалительное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сейчас да. Сегодня ночью пропотела и температура нормализовалась. Пока так. Пока пью и потею. Четь головокружение. Нос заложен промываю постоянно и есть кашель. Горло полоскаю
Клиент
Адэль, также насморк с примесями крови. Может можно чем-то народным лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас у Вас нет жалоб, нет температуры- не переживайте даже - продолжайте лечение. Пейте максимально много жидкости. Ковид - если мазок отрицательный- маловероятен. Результат СРБ - не критичный. Для малыша опасности нет.
Терапевт послушал, в легких чисто?
Клиент
Адэль, какие терапевты у нас.... Что слушает что нет... Кашель есть сухой, не сильно. Нос заложен. Какими средствами народными можно ещё лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, в любом случае, почаще проветривайте комнату, важно нормальные параметры воздуха - влажность и температура - воздух должен быть влажным, прохладным. Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом - но я думаю повышения уже не будет. Чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло рассасывать Лизобакт, Пренален. ОРВИ к сожалению - без лечения 7 дней - с лечением неделю - поэтому главная задача - это питье. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, спасибо. По анализам нет бактериальной инфекции? Переживаю что осложнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам - лейкоциты в норме -в целом, но если смотреть формулы - то чуть больше нормы нейтрофилов, не критично, снижены лимфоциты, а вот идет повышение моноцитов - это характерно для вирусной инфекции больше
Конечно в динамике все может измениться и бактериальная инфекция присоединяется - но это только при тяжелом течении заболевания.
СОЭ спокойное.