Консультация уролога /

Помогите разобрать трузи — вопрос №714155

добрый вечер помогите разобраться с трузи -вот исследования-Предстательная железа вдаётся в полость мочевого пузыря на 8.1мм.Размеры простаты-поперечный 48.3,пер-задний-30.1мм.Продольный 42.7мм.V-32.2куб.см,увеличина.Эхогенность повышена.Структура не однородная,в переходныхзонах гипоэхогенные образованияV-8.7 куб см,с чёткими и ровноми контурами.Капсула ровная,местами уплотнена.Васкуляризация не усилена.Остаточная моча 0мл.Заключение ДГПЖ-32.2куб.см.с внутрипузырным ростом.Остаточная моча 0мл.Скажите это не рак а то я очень переживаю по этому поводу ,мой уролог в отпуске будет только после праздников.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Прикрепите снимок УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, понял сфоткую и пришлю
Клиент
Дмитрий, а что такое гопоэхогенное образование у меня в протоколе написано это не рак
Клиент
Дмитрий, выложил снимок узи
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Нормально все, увеличение железы за счет средней доли.
Кроме крови на ПСА нужно выполнить урофлоуметрию.
Жалобы есть?
Клиент
Дмитрий, да нет но я обратился к урологу по поводу боли в левом яички я потом скину протокол узи мошонки и снимок так как вы думаете не рак
Клиент
Дмитрий, а это образование большое или нет 8 куб см
Клиент
Дмитрий, а поему тогда болит левое яичко и левый пах особенно когда принимаю баню или горячие ванночки,тогда начинает болеть сильнее,и когда уролог смотрел сказал что увеличен и воспалён придаток,у меня как раз 10 лет назад делали паховую грыжу слева и болит вместе с тем местом и и отдаёт в в левое яичко что больно дотрагиватся даже но это иногда потом проходит но очень реагирует на горячее это баня или ванночки и поднятие тяжести
Клиент
Дмитрий, а как вы относитесь к народной медецине например настой осины. бобровая струя настойка от аденомы и других болезней
Клиент
Дмитрий, скажите а это экстренно сдавать пса если я сдам после праздников и на приём к урологу только пока записали в очередь я там 55 по очереди можно подождать
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
ПСА не срочно. По народ.методам лечения никаких комментариев не дам. Нужно показаться хирургу по поводу болей
Клиент
Дмитрий, а что может быть ещё это гипоэхогенное образование кроме узелка
Клиент
Дмитрий, да у нас хирург только больничный выдаёт и всё у нас даже ренгена нет в больнице и многих врачей посёлок одним словом
Клиент
Дмитрий, я там скинул ещё протокол понимаю не по вашему профелю но что можете сказать
Есть ли связь с прямой кишкой этого свища или нет?
Клиент
Дмитрий, а что может быть вообще кроме узелка это гипохенное образование другие могут быть проблемы типа кисты или ещё чего
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
То, что на снимке, соответствует перенесенному воспалительному процессу. Нет связи с прямой кишкой
Клиент
Дмитрий, я просто подумал вдруг абсцесс какой и опять воспалится или киста типа гноя там
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 43года
Андролог, Уролог
А Вы сдавали кровь на ПСА?По результатам у Вас начальные признаки аденомы предстательной железы.Это возрастное заболевание лиц мужского пола и зависит от гормонального фона Мужчины.У Вас преимущественно внутрипузырный рост,но пока остаточной мочи нет,а значит нет препятствия к нормальному оттоку мочи.Вы по какому поводу сдавали?Есть жалобы?ПСА -кровь,обязательно сдать.Это онкомаркер и после 40-45 лет его необходимо ежегодно сдавать
Клиент
Луиза, нет ещё не сдавал так как у меня проблемы с проктологией и часто пальцевое исследование делается а там надо ждать 2 недели после праздников поеду
Клиент
Луиза, а что такое гопоэхогенное образование у меня в протоколе написано это не рак
Клиент
Луиза, обратился к урологу по болям в левом яичке потом скину протокол узи мошонки и снимок как думаете не рак это и что делать
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 43 года
Клиент
Андролог, Уролог
По описанию это аденоматозные узлы. Сдайте кровь на ПСА и живите спокойно.
Клиент
Андролог, Уролог
8 кубиков это ооочень мало. Боли могут носить неврологический характер.
Клиент
Андролог, Уролог
Честно, НИКАК ?
Клиент
Андролог, Уролог
Не экстренно. Абсолютно планово.
Клиент
Андролог, Уролог
Послевоспалительные моменты.
Клиент
Дмитрий, интересно а что может воспалятся может раньше когда 10 лет назад парапрактит дал что нибудь или не знаю даже а вы не скажите что за восполения могут там быть что быдать образования
Клиент
Дмитрий, я там скинул ещё протокол 64 понимаю не по вашему профелю но что можете сказать
Андролог, Уролог
С прямой кишкой связи нет.
Клиент
Дмитрий, а оно само рассасать может без вскрытия?,и большая там полость и обьём капсулы?
Клиент
Андролог, Уролог
Я бы не придавал такого значения этому. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Андролог, Уролог
По УЗИ онкологические диагнозы не ставят.Гипхогенный участок это и есть аденоматозный узелок
Андролог, Уролог
Почему сразу рак?!За 12лет не наблюдала рак простаты у мужчин вашего возраста.
Клиент
Луиза, да у меня ещё гтр обострилось и депрессия прохожу лечение у психиатора а тут ещё и свищ какойто появился анальный и теперь это вот поэтому и думаю про плохое и консультируюсь
Андролог, Уролог
Не переживайте.Занимайтесь проктологией.
Клиент
Луиза, а это образование большое или нет 8 куб см
Клиент
Луиза, скажите а это экстренно сдавать пса если я сдам после праздников и на приём к урологу только пока записали в очередь я там 55 по очереди можно подождать
Уролог
Добрый день!
ТРУЗИ не является онкологическим тестом.
Вам надо сделать
ПСА общий анализ крови
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это образование большое или нет 8 куб см
Уролог
На этот вопрос даст ответ результат анализа ПСА. Пока ничего страшного не видно.
Клиент
Алексей, а поему тогда болит левое яичко и левый пах особенно когда принимаю баню или горячие ванночки,тогда начинает болеть сильнее,и когда уролог смотрел сказал что увеличен и воспалён придаток,у меня как раз 10 лет назад делали паховую грыжу слева и болит вместе с тем местом и и отдаёт в в левое яичко что больно дотрагиватся даже но это иногда потом проходит но очень реагирует на горячее это баня или ванночки и поднятие тяжести
Клиент
Алексей, а как вы относитесь к народной медецине например настой осины. бобровая струя настойка от аденомы и других болезней
Клиент
Алексей, скажите а это экстренно сдавать пса если я сдам после праздников и на приём к урологу только пока записали в очередь я там 55 по очереди можно подождать
Клиент
Алексей, а что может быть ещё это гипоэхогенное образование кроме узелка
Клиент
Алексей, я там скинул ещё протокол 64 понимаю не по вашему профелю но что можете сказать
Клиент
Алексей, а что может быть вообще кроме узелка это гипохенное образование другие могут быть проблемы типа кисты или ещё чего
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ рака нет, увеличение объёма предстательной железы незначительное. Необходимо сдать кровь на ПСА. Старайтесь профилактически проходить эти обследования (ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи) - 1 раз в год. Учитывая жалобы, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП и УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи мошонки сделал завтра выложу протокол
Уролог, Андролог
Хорошо. Напишите когда выложите.
Клиент
Галина, а это образование большое или нет 8 куб см
Клиент
Галина, выложил протокол узи мошонки
Уролог, Андролог
Нет, небольшое. УЗИ органов мошонки без патологии.
Клиент
Галина, а поему тогда болит левое яичко и левый пах особенно когда принимаю баню или горячие ванночки,тогда начинает болеть сильнее,и когда уролог смотрел сказал что увеличен и воспалён придаток,у меня как раз 10 лет назад делали паховую грыжу слева и болит вместе с тем местом и и отдаёт в в левое яичко что больно дотрагиватся даже но это иногда потом проходит но очень реагирует на горячее это баня или ванночки и поднятие тяжести
Клиент
Галина, а как вы относитесь к народной медецине например настой осины. бобровая струя настойка от аденомы и других болезней
Уролог, Андролог
Да, можно дополнить лечение народной медициной. Бани и сауны пока исключить. И проверить хотя бы микроскопическое исследование секрета предстательной железы ещё.
Клиент
Галина, скажите а это экстренно сдавать пса если я сдам после праздников и на приём к урологу только пока записали в очередь я там 55 по очереди можно подождать
Клиент
Галина, а что может быть ещё это гипоэхогенное образование кроме узелка
Уролог, Андролог
Срочности нет в сдачи крови на ПСА. Можно в плановом порядке сдать после праздников. Узловые образования гипоэхогенной структуры.
Клиент
Галина, а по простому как понять это можете обьяснить
Уролог, Андролог
Это описание узла на УЗИ.
Клиент
Галина, а из чего состоит узел
Клиент
Галина, я там скинул ещё протокол 64 понимаю не по вашему профелю но что можете сказать
Уролог, Андролог
Состоит из железистой ткани. По поводу 64 - ограниченная полость обнаружена - абсцесс, чтобы воспаление не распростанилось за пределы - необходимо вскрыть и "почистить", назначается далее противовоспалительная и антибактериальная терапия - нужно обратиться к проктологу/хирургу.
Клиент
Галина, а там большая полость абсцесс и свищ и он соединяется с прямой кишкой или нет ? и может она замереть надолго ,прорыв был на ружу на ягодицу но счас зажило тьфу что бы не сглазить но малость плотненькое под кожей чувствовается,я прикладываю мазь левомеколь ,какой прогноз если пока не вскрывать так как из-за ковида говорят не экстренно и не оперируют,может ли свищь пройти в прямую кишку если выход был на ружу на ягодицу
Клиент
Галина, а что может быть вообще кроме узелка это гипохенное образование другие могут быть проблемы типа кисты или ещё чего
Андролог, Уролог
Иван,это "нормальное "описание для диагноза: "Гиперплазия предстательной железы".
Клиент
Луиза, а не рановато ли для меня эта болезнь раньше всегда делал узи трансабдоминально всегда было нормально а тут
Андролог, Уролог
УЗИ трансабдоминальное менее информативное,нежели ТРУЗИ.Это заболевание мужыин за "40".У кого-то есть склонность,у кого-то гиперплазии и в 70лет нет.У Вас начальные признаки и необходим ежегодный контроль ПСА и ТРУЗИ
Клиент
Луиза, а поему тогда болит левое яичко и левый пах особенно когда принимаю баню или горячие ванночки,тогда начинает болеть сильнее,и когда уролог смотрел сказал что увеличен и воспалён придаток,у меня как раз 10 лет назад делали паховую грыжу слева и болит вместе с тем местом и и отдаёт в в левое яичко что больно дотрагиватся даже но это иногда потом проходит но очень реагирует на горячее это баня или ванночки и поднятие тяжести
Андролог, Уролог
Это уже другой вопрос.
Клиент
Луиза, ну вы писали почему я обратился к урологу с какими жалобами я вот ваи и написал с какими жалобами обратился
Андролог, Уролог
Иван,я к тому,что информации недостаточно,необходимо дообследование,чтобы разобраться.
Клиент
Луиза, уже всё исследовал 2 девраля колоноскопия назначена и только мрт малого таза и всё что у нас в городе есть всё прошёл
Андролог, Уролог
В анализы?-урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета простаты,посев эякулята?
Клиент
Луиза, это не назначали
Андролог, Уролог
Тогда увы,именно по этому поводу я Вас не проконсультирую без данных обследований
Клиент
Луиза, может на приёме уролог назначит когда поеду к нему
Андролог, Уролог
Настаивайте.
Клиент
Луиза, а как вы относитесь к народной медецине например настой осины. бобровая струя настойка от аденомы и других болезней
Андролог, Уролог
Положительно,но как в дополнении к основному лечению,если оно требуется.
Клиент
Луиза, интересно если я принимаю флуоксетин и мезапам можно ли спиртовую настойку и какие лекарства нужно принимать от аденомы мне с этими лекарствами
Андролог, Уролог
Если жалоб нет в виде ночных мочеиспускании,вялой струи ,чувства неполного опорожнения-лечение не требуется,пока что динамическое наблюдение.Это что касается аденомы.По поводу простатита дообследование
Клиент
Луиза, ну ночью если только иногда может раз а бывает и не разу не встаю в туалет,только когда подзамёрзну начинаю бегать часто,и ещё когда пописаю то потом может через секунд 15 может ещё выйти струйка и всё ,скажите а это экстренно сдавать пса если я сдам после праздников и на приём к урологу только пока записали в очередь я там 55 по очереди можно подождать
Андролог, Уролог
Можно после праздников спокойно сдать
Клиент
Луиза, а что может быть ещё это гипоэхогенное образование кроме узелка
Клиент
Луиза, я там скинул ещё протокол 64 понимаю не по вашему профелю но что можете сказать
Андролог, Уролог
Нет,абсцесс никакого отношения не имеет к простате
Клиент
Луиза, не я хотел узнать у вас как у врача там написано свищь он не соединяется с прямой кишкой или соединяется я это не понимаю
Андролог, Уролог
Пока ход слепой,но не далек тот час,как он прорвется наружу.
Клиент
Луиза, куда прорвётся на ружу он уже был нарвавши и прорвался вышел гной с час всё нормально только уплотнение небольшое есть под кожей мне главное что бы в прямую кишку не сообщался и не пойдёт ли туда если есть капсула?Отверстие на ружу зажило
Андролог, Уролог
я комментирую лишь заключение УЗИ.Конкретную информацию можно получить на приеме у проктолога при очном осмотре
Клиент
Луиза, вот еду 28 декабря к нему просто хотел знать мнение специалиста есть ход в прямую кишку или нет
Андролог, Уролог
На данный момент нету.
Клиент
Луиза, а объём капсулы и ход большоие по узи или маленькие и само оно может пройти без вмешательства
Клиент
Луиза, а что может быть вообще кроме узелка это гипохенное образование другие могут быть проблемы типа кисты или ещё чего
Андролог, Уролог
Вы,конечно,извините меня,но мы одно и тоже «мусолим» целую неделю.На этом я заканчиваю консультировать этот вопрос.Здоровья вам!