Отсутствие стула

Добрый день. У ребенка не было стула более суток. 2,5 месяца, находимся на грудном вскармливании. Ранее был жидкий стул несколько раз в день. После приёма антибиотика амоксициклина мною из-за мастита в течении 5 дней (прием закончила 14 декабря) стул у ребенка стал густой и как-будто со слизью, как густой кисель, и 1 раз в сутки, при этом ребенок трудился сильно. Сегодня стула вообще не было. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствие самостоятельного стула допустимо до 3-5 дней, если ребенка это не беспокоит, то лекарств не нужно.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Если не смотря на массаж и допаивание стула не будет более 3 дней, и ребенок будет проявлять беспокойство, можно вставить глицериновую свечку.

Ангелина, спасибо. А пребиотики не нужно давать? Дома есть максилак и бак-сет Беби.

Сейчас не нужно, так как они сами по себе закрепляют стул.

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать сейчас не стоит, если у ребенка нормальное самочувствие, он бодрый, нет температуры, кушает, мочится раз в 4 часа. В этом возрасте у детей стул обычно урежается и становится более густым. Некоторые дети ходят даже 1 раз в неделю и это тоже считается нормой, если они себя при этом хорошо чувствуют.

Наиль, спасибо!

Наиль, не связано ли изменение стула с приемом мной антибиотиков? Так как стул изменился именно после них. Может нужно дать малышу пребиотики?

Я к пребиотикам и пробиотикам нейтрально отношусь. Их эффективность не доказана согласно мировой медицине, но и вред тоже. Есть данные что с их помощью диарея при кишечных инфекциях у детей останавливается на 1 день быстрее.
Поэтому можете дать если Вам так будет спокойней.

Наиль, спасибо!

Принятый ответ

Людмила, Добрый вечер. Отсутствие стула в течение суток у ребенка на ГВ, вполне возможно. Главный ориентир- состояние и поведение ребенка.возможно отсутствие стула до 3_4 днёй.
Выкладываем ребенка перед каждым кормлением- на животик, подставить свою ладонь к стопам ребенка, он будет ползти. Так укрепляются мышцы живота, легче газы и стул.
Удачи

Валентина, спасибо! Да, мы так и делаем. Переживаю, что изменение стула связано с приемом мной антибиотиков. Может нужно дать малышу пребиотики?

Да, Людмила, вполне возможно, что это после приема Вами антибиотика. Можно пропить биогая 5 капель 1 раз в день.7- 10 дней. И все потихоньку нормализуется.
Удачи вам

Валентина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит беспокоиться , если ребенок чувствует себя как обычно и не беспокоится ( кушает и спит).
поите водичкой 30 мл/кг/сутки жидкости.

Екатерина, спасибо!