Консультация терапевта /

Насколько опасно для здоровья лишение сна в течение 3-х месяцев? — вопрос №71450

Здравствуйте. Мне 28 лет, не пью и не курю, в целом стараюсь вести здоровый образ жизни.
В конце октября прошлого года переехал в новую квартиру в монолитном доме. Стены как картонные, все очень хорошо слышно. Соседям сбоку я изначально не понравился. Не прошло и недели как они вдруг ни с того ни с сего стали очень слушать музыку, прислонив колонку прямо к моей стене. Но это еще не самое страшное. Каждую ночь и утро они стали будить меня резкими громкими звуками, лишь бы не дать мне поспать. Особенно в момент моего засыпания (я характерно храплю, поэтому они всегда знают когда я сплю). Например, начинают стучать по стене, либо специально греметь посудой, ронять что то в ванной. Часто спал всего по 1-2 часа в сутки, хорошо если получалось 4.
Это не все их выходки, а лишь то, что они делали регулярно. Еще могли порвать счет за оплату квартиры в почтовом ящике или выключить и тут же включить электричество в щитке. Насколько я понял, они делают все, чтобы меня расстроить, вывести из себя.
Так продолжалось больше 3-х месяцев. И вот недавно, неделю назад, проснулся как обычно от громкого звука в их ванной. При этом у меня был сильный звон в ушах, пульсация в районе лба, быстро билось сердце и вообще очень плохо себя чувствовал. Измерил тут же себе давление - 135/90 и пульс 130. В этот же день съехал со своей квартиры на съемную, там первый раз в своей жизни вызвал скорую помощь - сказали нервный срыв, неврология.
После этого еще месяц был учащенный пульс и часто болело сердце. Вроде все прошло после двухнедельного курса успокоительного чая Фитоседан.
Сейчас также живу на съемной квартире, ту с неадекватными соседями собираюсь продавать.
Хотел узнать, как эти 3 месяца жизни практически без сна и постоянно на нервах могли повлиять на мое здоровье?
Что нужно обследовать, если есть такая необходимость?
Заранее спасибо!

Психолог, Сексолог
Организм сам восстановится. Изменения безусловно были, просто дайте время. Купите бируши, если у вас такой чувствительный сон.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Доброй ночи, нет, никакой необходимости нет. Организм сам восстановиться. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел.