Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №714593

Здравствуйте началось все с легкой боли в спине ,но запустила до приступа , стрельнуло не могу пошевелиться Уже два дня , больно ужасно даже говорить , лежу пластом , не могу встать даже в туалет , приехал врач дал больничный сделал кетарол и все , сейчас колю Мовалис, пью аркоксию , полегчает на пару часов и опять , до больницы не дойду так как шевелиться не могу ,скажите что делать

Невролог
Здравствуйте! Необходимо первично мрт ,для снятия острой боли медикаментозное лечение вам необходимо такое как раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней ;Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней , под контролем давления ,мазь долгит два раза в день семь дней втирать; аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней Эти дозы для взрослых ,так как вы не указали свой возраст
здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а можно ещё вопрос ,выписывали антидепрессанты,но я боюсь их пить начинать ,как думаете лучше не садится на них,плаксил ,начиталась что от них и потолстеть можно и наоборот бессонница начинается ещё сильнее

Невролог
К сожалению от антидепрессантов побочек много
Клиент
Нонна, тогда лучше без них ,я так думаю сильной депрессии нет ,только бессонница бывает
Невролог
Если нет сильной депрессии можно лёгкий препарат грандаксин 50’-2 р в день -1,5 мес
Клиент
Нонна, скажите а вот такое состояние бывает проснусь и не могу уснуть и состояние как будто после похмелье,хотя вообще не пью , голова тяжёлая ,все тело сводит , не знаю куда себя деть , что ж о может быть
Невролог
А с давлением в этот момент мерили ?
Клиент
Нонна, в этот момент у меня и давление и трясет все тело и сердцебиение
Невролог
Такое состояние связано с нестабильностью артериального давления , связанная соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Необходимо вести дневник давления ( сердцебиение ,и давление ) на фоне таких приступов до каких цифр ,холтер экг ,эхокардиография, и гормоны щитовидной железы сдать ттг ,т 3 ,т 4 на фоне повышения гормонов возникают такие состояния
Невролог, Детский невролог
Местно на область болезненности наносите диклофенак 2-3 раза в день до 10 дней . Добавьте мидокалм 150 мг утро и день 15 дней. Как полегче станет хоть немного начать ходить . Если улучшений не будет Мрт пояснично крестцового отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да у Вас судя по жалобам идет сдавление спинномозгового нервного корешка, это состояние дает сильнейшие боли от движения, кашля , натуживая. нужно купировать острый период и постараться пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Продолжайте пить Аркоксиа 90 мг 1 таю в день - 7 дней.
За место мовалиса лучше проколите гормон коротким курсом - Дексаметазон 2 мл по 4 мг ( 98 мг) внутримышечно утром - 3 дня, на 4 день 1 мл, на 5 день пол ампулы ( 0,5 мл) и отмена. Он не сильный, но снимает отек и воспаление.
+ добавьте к лечению: Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите бывает бессонница ,я боюсь пить антидепрессанты, или нужно ?
Невролог
Антидепрессанты при бессонницы не нужно, есть гораздо проще препараты, но они идут все по рецепту по тому врача очно посетить. я бы посоветовал Фенибут 250 мг по 1 таб перед сном 1 месяц.
Клиент
Яна, а как вы думаете лучше не садиться на антидепрессанты?
Невролог
Конечно нет , не садиться. Если тревожный синдром имеет место быть - то нужно искать причины с психологом или психотерапевтом и именно на них воздействовать а не глушить симптомы антидепрессантами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, аркоксию продолжить , добавить милокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, нейробион 3 раза в день месяц, местно кеторол гель. Если не будет , то добавить прегабалин 75 мне на ночь, можно постепенно повышать ено дозу.
Для профилактики таких обострений после острого периода регулярно делайте гимнастику для позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть защемление нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Как появится возможность, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Аркоксиа продолжайте до 10 дней.
Для снятия болевого синдрома можно проколоть дексаметазон 8 мг внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
К лечению добавьте миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
В острый период при длительных статических нагрузках можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.