Консультация невролога /

Боль у спине — вопрос №1650386

Здравствуйте, мне 36 лет. Появились боли в спине ( на фото попыталась показать место) примерно неделю назад. После мази Кетапрофен стало лучше,но погуляв с ребёнком опять появилась эта боль. Прям в самом позвоночнике, ощущение, что гиря которая тянет вниз и при этом ноющая боль. Проставила 5 уколов Мовалис и 5 уколов Комбилипен. Но ощущения тяжести осталось
На МРТ записана. УЗИ почек и ОАМ в норме.Есть сколиоз , в какой степени не знаю. Есть ещё МРТ правда 2017 г шейного отдела ( приложу на всякий случай) . Скажите пожалуйста, что можно предположить? Какие обследования ещё нужно пройти ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боди изначально возникли на фоне физ нагрузки или покоя?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте, как то утром проснулась и почувствовала эту боль

Клиент
Офелия Игнатовна, затем после мази Кетопрофеном стало лучше. А после длительной прогулки с ребёнком , естественно с физ нагрузкой, боль не отпускала
Невролог, Терапевт
У вас вероятнее всего поясничный остеохондроз необходимо пройти мрт поясничного отдела позвоночника
Лечение
Добрый день!
Ксефркам 8 мг внутримышечно 7 дней, затем 8 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Лфк
Клиент
Офелия Игнатовна, 3 укола Мовалис и 2 укола Мелоксикама проставила, и Комбилипен 5 уколов на сегодняшний день проставила. Не могу понять, что сейчас добавить?
Невролог, Терапевт
В таком случае
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
5 это мало сделайте все 10 дней
Меновазин местно
Лфк
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Можно до 10 дней курс НПВС ( например ксефокам 8 мг 1 раз в день, либо целекоксиб 100 мг 2 раза в день и др). Местно можно пластырь вольтарен с диклофенаком. Также миофасциальный релиз с тенисным мячиком в интернете много видео. Регулярно делать упражнения для укрепления мышечного корсета спины, лучше всего мягкие например пилатес или йога .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, Здравствуйте. А что предположительно может быть? Кроме МРТ, какие ещё пройти обследования?
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Дополнительно исследования не нужны только осмотр невролога проверить рефлексы.
Клиент
Татьяна Викторовна, пластырь Вольтарен не помог. Сегодня 5й укол Мовалис и Комбилипен поставила. Что ещё добавить?
Невролог
Можно добавить сирдалуд 2 мг 2 раза в день и таблетки как писала выше
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Викторовна, а Мидокалм у меня есть? Это не заменит?
Невролог
Можно сирдалуд и мидокалм направлены на расслабление спазмированной мышцы
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо, скажите пожалуйста как долго может длиться это состояние?
Невролог
Если в течении 5 дней не будет улучшения или боли более сильные нужно обратиться к врачу на осмотр. Хронический болевой синдром бывает длится долго тогда добавляют антидепрессанты с противоболевой активностью. Лучше начинать регулярно мягкие занятия типа пилатес и др укрепить мышечный корсет.
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, как пройдёт обострение, лучше сделать курс массажа или мануальную терапию?
Невролог
Массаж можно, но лучше начать регулярно заниматься . Для начала лучше с инструктором подобрать упражнения и проконтролировать правильное выполнение
Невролог
Здравствуйте. Вам в лечении нужен миорелаксант, я бы рекомендовала такую схему: аркоксиа 60 мг 5- 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно растирать меновазином. Не переживайте, все пройдёт, просто возник миофасциальный синдром в результате тяжести или может неудобной позы сна
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, сегодня проставила 5й д Маловакс и Комбилипен, ещё добавить, то что вы написали? Скажите пожалуйста, это долго может быть? Тяжести да, ребёнка поднимаю 16 кг иногда. А изначально именно после ночи проснулась с этой болью
Невролог
С завтрашнего дня мовалис отменить и начать по моей схеме, аркоксиа сильный препарат, боль уберёт хорошо, миорелаксант расслабит мышцы, меновазин хорошо обезболит местно. Желательно пояс полужесткий одевать при поднятии ребёнка или просто поднимать как можно реже, по возможности, конечно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, как долго может длиться это состояние? Уже неделю это беспокоит
Невролог
В среднем месяц проходит обострение, тем более у вас провоцирующий фактор поднятие ребёнка, а от этого никуда не деться
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, как пройдёт обострение, лучше сделать курс массажа или мануальную терапию?
Невролог
Здравствуйте. Да, вне обострения можно массаж, мануальную терапию нет необходимости, но не запрещена.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Огромное спасибо, ваше лечение мне помогло
Невролог
Это замечательно, здоровья вам ?
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас эта боль на фоне движений, в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, в любом состояние чувствуется тяжесть с ноющей болью
Невролог
Если на фоне лечения, рекомендованного коллегами, легче не станет, то обязательно выполнить мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, лечение разное назначают. Что бы вы посоветовали?
Невролог
Кроме тах же нпвс, выбор которых вам прелоставлен широкий моими коллегами и миорелаксатов (сирдалуд или мидокалм) и местно мазь с нпвс, не имея рез.обследования и не видя вас, рекомендовать что-то дополнительное не буду.
Клиент
Анастасия Владимировна, всё таки выбрать из нвпс ?
Невролог
Мовалис более щадящий для желудка, с хорошим противовоспалительным действием, но менее выраженным обезбливающим действием.
У аркоксии и целекоксиба хороший обезболтвающий и противовоспалительноый эффект, но его с осторожностью при патологии желудка и склонностью к тромбам.
У меня нет возможности оценить ваш анализ крови, экг, у меня нет анамнестичпкчих данных пл вашим заболеваниям, поэтому рекомендовать какую-то медикаметозную терапию будет неправильно для вас.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что скажите по поводу ксефокаму?
Невролог
Ксефокам посильнее мовалиса, при тромбах возможных безопасен, для желудка менее безопасный, чем мовалис.
Клиент
Анастасия Владимировна, а если Пить с Омезом
Невролог
Можно попробовать так.