Консультация офтальмолога /

Что выскочило в глазу. — вопрос №714802

Летом лечила халязион, шишечка (маленькая) рассосалась. Две недели назад выскочило в этом же глазу, только с внутренней стороны века, что-то похожее на угорь. 5 дней пролечила тобрексом-безрезультатно. Временами зудят оба глаза.

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное вами фото. Ресничный край века, конечно, воспален. Нужно лечить.
Тобрекс хороший препарат, но все же я советовала бы Тобрадекс или хотя бы просто к тобрексу добавить дексаметазон глазные капли. Тобрадекс по 1 капле 4 раза а день. Если просто добавите дексаметазон, то по 1капле 3 раза в день. Дексаметазон обладает как притововоспалительным, так и противоотечным действием. Курс 7 дней
Также рекомендую глазную гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Она не не только противовоспалительная, но также противоотечная и противозудная. Курс также 7 дней.
Желаю вам поскорее поправиться!
Клиент
Александра, я как -то боюсь много гормонов в глаз из-за побочных.
Или я ошибаюсь?
Офтальмолог
Нина в вашем случае это нужно. Чтобы минимизировать системное действие я вам рекомендую, когда закапали капли в глаз, подушечками пальцев прижать внутренний уголок глаза к носу, таким образом вы закроете носослезный канал и значительно меньше препарата попадает в кровоток.
Концентрация дексаметазона в глазных каплях мизерная. Но для лечение воспаления в верхнем веке достаточная
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Очень рекомендую вам прислушаться к моим рекомендациям.
Поправляйтесь!!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы (сальной) и её воспаление. Здесь лучше работают комбинированные капли где есть противовоспалительный компонент дексаметазон. Тобрадекс или софрадекс или комбинил. 4 раза в день 7 дней. И за ночь нижнее веко небольшое количество гидрокортизоновой мази глазной утром и вечером спустя 10 мин после капель
Офтальмолог
Добрый день!
Это мейбониит-воспаление мейбониевой железы.
Халязион,мейбониит имеют прямую связь с заболеваниями ЖКТ.
В профилактике-тщательная гигиена век с тёплыми компресс
ами,самомассажем,обработкой края век салфетками Блефаклин,Теагелем.
Сейчас в лечении используйте комбинированные капли типа Тобрадекс по 2к 4р в день. Мазь Флоксал или Тетрациклиновую 2р в день.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ