Консультация педиатра /

Сильные сопли — вопрос №714970

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, заразился соплями от старшего брата, очень сильный отек и обильные очень прозрачные выделения из носа, которые мешают есть и спать. От заложенности не помогают називин и назол бэби, всё равно весь нос забивается моментально. Промываю нос, пользуюсь отривин бэби аспиратором, всё бестолку. Сопли уже 4 день и очень мешают нормально развиваться и себя чувствовать, подскажите пожалуйста, что делать, как облегчить этот сильный отек и постоянную забитость носа. Фенистил даю.
Спасибо заранее

Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, в этом возрасте другие препараты, снимающие отечность слизистой не показаны. Для уменьшения объема отделяемого из носа можно использовать Протаргол.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Клиент
Татьяна, кашляет, когда нос забит и в положении лежа.

Клиент
Татьяна, протаргол начала капать вчера вечером по назначению участкового врача
Педиатр
Это связано со стеканием слизи по задней стенке глотки. Капайте протаргол. В рот можно Мирамистин за щечку брызгать
Клиент
Татьяна, пшикаем мирамистин и тонзилгон даю, но бывает выплевывает. Просто смущает, что улучшений н каких, всё больше и больше соплей, есть пытается, но немного, мы на гв
Клиент
Татьяна, пыталась дать чай с ромашкой, не хочет брать бутылочку никак. Просто еще боюсь осложнений.
Педиатр
Улучшение при вирусных инфекция наступает через 5-7дней. При отсутствии положительной динамики в течение 7 дней рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния и решения вопроса о назначении антибиотиков
Клиент
Татьяна, спасибо, пока лечение правильное?
Педиатр
Да, пока все верно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,в данном возрасте насморк всегда протекает тяжело, так как ребёнок ещё не может самостоятельно высморкаться и большую часть времени находится горизонтально.
Можно капать сиалор ( протаргол) 1% 2р.д.5 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Ребёнок как можно больше должен находиться на животе, либо вертикально на руках.
Клиент
Ангелина, да вот проблема в том, что и молочко грудное стала меньше кушать из-за забитости, воду вообще отказывается пить
Педиатр
Кушает плохо, так как не хватает воздуха во время сосания.
Попробуйте фенистил заменить на супрастин, он лучше снимает отек.
По 1/4 таб. 2 р. д. 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Анна, здравствуйте. Кроме сосудосуживающих (називин, виброцил), обильное отделение слизи ничем не снять. Но применять их можно не более 5 дней. С протарголом аккуратнее, иногда он сам вызывает повышенное слизеотделение в порядке индивидуальной реакции. А еще порекомендовала бы свечи Вибуркол, они могут снять воспаление и немного уменьшить местный отек.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
На здоровье)