Консультация акушера /

Очень активные шевеления малыша 30 недель — вопрос №715112

Здравствуйте . Беременность 30 недель . Буквально с пятницы начались очень активные шевеления малыша . До этого времени движения были плавные и аккуратные . А теперь резкие , такое ощущение что живот ходит ходуном . Когда ложусь на левый бок , становится поспокойнее. На правый бок или на спину начинает больше двигаться . Такое ощущение что он вообще не спит (((Положили в стационар под наблюдение . Ктг в норме , по узи все соответствует сроку , доплер - нарушении не выявлено , анализы в норме , единственное гемоглобин низковат 103. 2 месяца уже пью ферум лек , но гемоглобин не поднимается . Может ли это быть гипоксия ? Врачи говорят что все хорошо , но я то чувствую что малыш очень активный .

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Не переживайте, главное что все хорошо по КТГ и по допплеру. Когда лежите на спине, пережимаются Ваши сосуды, и кровоток у плода ухудшается. Сейчас матка уже большая и на спине старайтесь не лежать.

Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите пожалуйста если по узи и доплеру все хорошо гипоксии быть не может ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, нет, по данным исследованиям были ли нарушения кровотока и по КТГ было бы видно реакцию плода на гипоксию. Может быть кратковременная как раз при пережатии маткой Ваших крупных сосудов, когда матка давит при положении лёжа на спине. Если лежите так недолго критичного ничего не будет, но малышу некомфортно и от этого идут активные шевеления, поэтому лучше на боку)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Активность малыша-эт чисто Ваши субъективные ощущения. У всех разное восприятие активности. Если допплер в норме, значит, нет гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я просто сравниваю как было и как сейчас в последние дни . Такое ощущение будто малыш не спит вообще , постоянно крутится.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Был малыш маленький, сейчас вырос. Вы же не сравниваете себя в 5 и в 10 лет. Это совсем разный возраст для каких-то умений. Чем отличается срок беременности? А 20 недель назад Вы вообще не чувствовали шевелений, не считаете же это за патологию. Малыш вырос, Вы сильнее ощущаете его пинки, матка пережимает сосуды вокруг, особенно в положении на спине.
Клиент
Дарья, спасибо , успокоили )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста шевеление вам приносят болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да нет , просто в сравнении как было , сейчас совсем по другому , движения резкие и почти постоянные . Очень переживаю что ему там плохо и может чего то не хватает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Активные шевеления плода бывают при анемии . Замените на тотему 2р.день, для усвоения железа вам нужно принимать вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день до родов
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите тотема это таблетки . Все это принимать до родов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это жидкие ампулы, их нужно принимать в таком виде. Да, до родов
Клиент
Асиет, все вместе принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, здравствуйте подскажите какой лучше взять витамин д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Детримакс 10 капель в день
Клиент
Асиет, поняла , а омегу какую лучше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно любую в аптеке. Только 3-6-9
Клиент
Асиет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тотема лучше жидкий принимать. Да до родов
Клиент
Асиет, подскажите в какой дозировке и по сколько ампул ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1амп 2р.день. 14 дней потом сдайте оак и так каждые 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, если все хорошо, то гипоксии такой, при которой именно малыш начинает беспокоится у Вас нет, но надо поднимать гемоглобин, перейтиде на ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, они получше чем ферум лек ? 2 месяца их принимаю а гемоглобин не поднимается
Акушер, Гинеколог
Часто подбор препарата - индивидуальное дело ,из-за своей формы у него биодоступность небольшая , но и побочек меньше ( это Феррум Лек).