Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли пить Ярина Плюс? — вопрос №715494

Добрый вечер. С мужем хотим детей . У меня есть сомнения на счёт Ярина , по узи поликистоз яичников . Овуляция есть (делала узи и не раз ) цикл удлиненный , но он регулярный . Лишний вес согласна , сейчас сбрасываю и уже минус 5 кг ушло за две недели . Если я похудею , анализы же могут придти в норму ? Просто очень много негативных отзывов про Ярина .

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете сейчас беременность, то Вам не нужно принимать Ярина. Это контрацептив- он предотвращает наступление беременности.
Клиент
Ольга, Просто смутили слова врача, что по узи и по анализам есть недочеты (признаки поликистоза) их нужно устранять

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что Ярина не лечит поликистоз яичников. Если у Вас в плане беременность- Вам не показана контрацепция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы сейчас планируете беременность, ярина вам не нужна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если есть своя овуляция и вы планируете беременность, то Ярина Вам абсолютно не нужна
Вы принимаете витамины?
Клиент
Светлана, Детриферол, глюкофаж лонг 1000 пью. Просто смутили слова врача, что по узи и по анализам есть недочеты (признаки поликистоза) их нужно устранять .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они самостоятельно пройдут, как только вес стабилизируется? если цикл более менее регулярный, тогда вам не нужна Ярина
Можно добавить Инозитол 2000 2 раза в день для улучшения качества тканей яичников
Клиент
Светлана, подскажите еще пожалуйста 33 цикл длится, похудела на 5кг 29 сейчас , это ничего страшного? и вообще удлиненный цикл, если он регулярный это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл от 21 до 35 дней считается нормой, у вас хороший цикл
Если овуляция происходит, то планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спкя ставится на основании 2 критериев из трёх: хроническая ановуляция, гиперандрогения и мультифолликулярные яичники. У вас регулярная овуляция и нормальный уровень андрогенов. Следовательно, у вас нет спкя. Ярина вам не нужна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас абсолютно адекватные сомнения - не может контрацептив назначаться при планировании беременности, тем более если есть свои овуляции.
Какая Вы умничка - вес снижайте постепенно - чтобы не было стресса для организма. КОК могут назначаться только если Вы не планируете беременность - в качестве симптоматического лечения.
Отменяете КОК - все возвращается - так что Вы просто потеряете время 3 месяца.
Цикл в норме - 24-38 дней - у Вас 33 дня - отличный цикл.
Вот, что Вам нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша. ТТГ у Вас отличный
3. Витамин Д 5000МЕ - так как есть недостаток его, при наступлении беременности - снизить до 2000МЕ
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.