Консультация педиатра /

Какую смесь давать ребёнку — вопрос №715511

Нам почти 3 месяца. Месяц назад появились высыпания на щечках, врач сказал диатез исключить молочку, курицу. Выписала фенистил и местно бепантен. Мы на ГВ. Спустя время с щёчек все ушло, теперь беспокоит сыпь на теле и сухость. Молока стало меньше ей не хватает, может не брать грудь кричит почти каждый вечер. Хочу подобрать ребёнку смесь. Мучают газики, ночью просыпается, тужится. Сыпь сама то пропадёт то появится в независимо от моего питания. Давала нутрилон от колик начала пить услышала бурление в животе и сильно кричала. Давать больше не стала, попробовала малютку ну 2 раза давали ничего а сегодня увидела чуть чуть сыпь может это и не связано. Как помочь ребёнку с животиком?
Стул раз в 3 дня.

Педиатр
Здравствуйте, необходимо увлажнять кожу с помощью эмолентов, поддерживать влажность в квартире не менее 50% и температуру не выше 24 градусов.
Через какой период ребенок ест? С чего взяли, что ребенку не хватает вашего молока?
Прикрепите фото сыпи, если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,
Может кушать и каждый час, чувствую что не до конца высасывает и начинает бросать грудь и опять брать. Но от грудного молока тоже слышу что идёт бурление живота.
Педиатр
Сколько спит малыш? Срыгиваний нет? Так было с рождения?
Вы сколько выпиваете воды в день?
Клиент
Маргарита, сейчас спит плохо по 30-40 минут дома
На улице побольше
Срыгивает переодически когда-то много а когда то и вообще нет
Пью но не прям много
Клиент
Маргарита, живот переодически беспокоил с рождения, не давно был стул с кислым запахом и слизь была. Пьём биогаю
Педиатр
Если прибавки хорошие, то Вам не нужна смесь.
Клиент
Маргарита, в первый месяц 1250 во второй 700
Педиатр
Это вполне нормальные прибавки. Из своего рациона уберите только цельное коровье молоко. при должном уходе, сыпь пройдет
Клиент
Маргарита, хорошо спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Не разумно из-за колик отменять ГВ. Сдайте анализ кала на лактазную недостаточность. Если будет полож.результат, показан лактазар
Принятый ответ
Клиент
Наталья, плохо берет грудь очень кричит и не берет
Терапевт
Крик связан не свойствами молока, а со вздутием животика, такая же ситуация будет и со смесью. Попробуйте подавать лактазар и пробиотик баксет беби.
Клиент
Наталья, баю биогаю по назначению гастроэнтеролога но по пока эффекта нет
Педиатр
Здравствуйте. Кожу нужно увлажнять эмолентами (у мустелла и ла рош позе есть хорошие линейки).
У ребенка младенческие колики, ему легко помочь и без перехода с ГВ на смесь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Так же рекомендую сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Анализ собирается на невпитывающую клеенку. Если выявится лактазная недостаточность, ее так же можно устранить приемом Лактазара.
Стул у ребенка на ГВ может быть от 7 раз в день до 1 раза в 7 дней, это варианты нормы. В вашем случае нужно заняться коликами.
У вас есть еще какие-то жалобы по состоянию малыша?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, беспокоит сыпь которая появляется переодически.
А на счёт смеси почему задумалась ребёнок ест 2 груди и все равно капризный
Сцеживалась из 2 проучилось мах 80
Педиатр
Ребенок съедает больше, чем вы можете сцедить самым сильным молокоотсосом. К тому же объем кормления может отличаться на ГВ в зависимости от времени суток и индивидуальных особенностей мамы и ребёнка. Если прибавки веса ребенка нормальные, значит молока хватает.
При регулярном (не менее 3 раз в день) увлажнении сыпь сойдет (тем более, что вы соблюдайте гипоаллергенную диету). Из продуктов я бы ещё рыбу убрала, она очень мощный аллерген.
Можно купать в ромашке, она неплохо успокаивает кожу.
Клиент
Татьяна, рыбу я и не ем вообще. Я просто анализировала своё питание и сыпь не зависит от моего питания. Я сменила средства для стирки… почему то думаю что сыпь как то связана с кишечником
А на счёт гв смущает что она кушает минут 5 и все выплёвывает
Педиатр
Сыпь в некоторых случаях связана с незрелостью ферментных систем организма. В таких случаях смена питания с ГВ на ИВ не даёт эффекта, сыпь проходит самостоятельно к 1.5-2 годам.
У такой формы питания, которыю вы описываете, может быть 2 причины: лактазная недостаточность и колики. Кал на углеводы поможет исключить лактазную недостаточность. При коликах можно помочь отхождению газов, меры я чуть выше описала.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, если прибавки в весе хорошие, то не стоит вводить смесь. Если все же решите докармливать то смесь нужна гипоаллергенная на основе частичного гидролизата белка.
Норма питания 1/6 от веса ребенка в сутки, посмотрите, вероятно ребенку достаточно и Вашего молока.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для ухода за кожей используйте эмоленты (липобейз, мустелла). Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).