Консультация педиатра /

Как сбить температуру 40 — вопрос №715543

Вчера, первый день, у ребёнка была температура 38,5,на ночь сбили, но утром температура поднялась до 39,6,а потом до 40, сбила да 38,3 парацетамолом 10 мл и делала компрессы из водка+уксус+вода. Подскажите, можно ли так сбивать и сколько раз в сутки? Ребёнку 6 лет.

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес ?
Руки и ноги теплые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 18 кг, руки, ноги тёплые,

Педиатр
Компресссы с водкой, уксусом, спиртом делать не нужно, это все впитывается через кожу и усиливает интоксикацию.
Можно делать только с водой на область лба, бедра, подмышечные впадины, под колениями, обтирать шею.
Вам необходимо 9 мл нурофена раз в 6-8 часов
Либо парацетамол 11 мл парацетамола раз в 4-6 часов.
Обильное питье обязательно, так как при обезвожении температура сбивается гораздо тяжелее
Клиент
Дарья, а если нурофен и парацетамол температуру не собьют?
Педиатр
Тогда вызываете скорую либо сами делаете литическую смесь (анальгин, папаверин, димедрол, каждого препарата по 0,6мл).
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
А так конечно желательно обратиться к доктору, если еще не обращались и при отсутсвии положительной динамики сдать анализы - кровь и мочу.
Так может проявляться грипп, инфекция мочевыводящих путей, ковид.
Педиатр
Добрый день.
Какой вес ребенка?
Делать обтирание с водкой и уксусом не безопасно, потому что это дает испарение токсических веществ, что может привести к обструкции, кроме того, риск аллергической реакции также велик.
Лучше обтирать просто водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 18 кг
Педиатр
Нурофен 9 мл 1 раз в 6-8 часов, парацетамол 11 мл 1 раз в 4-6 часов. Если есть необходимость чередовать, то интервал между двумя препаратами должен быть не менее 2ч.
Если данная комбинация НЕ снизит температуру, то вызов БСМП для постановки литической смеси
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую обтирание с водой, если не сбивается, то вызвать скорую для постановки литической смеси в инъекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Сбивайте парацетамолом 15 мг/кг. Нурофеном 10мг/кг.
В 36,6 сбивать не нужно, то что она опустилась с 39 до 38,3 уже успех.
Давать парацетамол можно 4 раза в сутки, нурофен 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка нет спазма сосудов ( не холодные руки и ноги),то можно использовать физические методы при сбитии температуры- обтирания и компрессы. ( только без уксуса)
При наличии спазма они запрещены. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)