Как сбить температуру 40

Вчера, первый день, у ребёнка была температура 38,5,на ночь сбили, но утром температура поднялась до 39,6,а потом до 40, сбила да 38,3 парацетамолом 10 мл и делала компрессы из водка+уксус+вода. Подскажите, можно ли так сбивать и сколько раз в сутки? Ребёнку 6 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ?
Руки и ноги теплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, вес 18 кг, руки, ноги тёплые,

Компресссы с водкой, уксусом, спиртом делать не нужно, это все впитывается через кожу и усиливает интоксикацию.
Можно делать только с водой на область лба, бедра, подмышечные впадины, под колениями, обтирать шею.
Вам необходимо 9 мл нурофена раз в 6-8 часов
Либо парацетамол 11 мл парацетамола раз в 4-6 часов.
Обильное питье обязательно, так как при обезвожении температура сбивается гораздо тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а если нурофен и парацетамол температуру не собьют?

Тогда вызываете скорую либо сами делаете литическую смесь (анальгин, папаверин, димедрол, каждого препарата по 0,6мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо!

А так конечно желательно обратиться к доктору, если еще не обращались и при отсутсвии положительной динамики сдать анализы - кровь и мочу.
Так может проявляться грипп, инфекция мочевыводящих путей, ковид.

Принятый ответ

Добрый день.
Какой вес ребенка?
Делать обтирание с водкой и уксусом не безопасно, потому что это дает испарение токсических веществ, что может привести к обструкции, кроме того, риск аллергической реакции также велик.
Лучше обтирать просто водой комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, вес 18 кг

Нурофен 9 мл 1 раз в 6-8 часов, парацетамол 11 мл 1 раз в 4-6 часов. Если есть необходимость чередовать, то интервал между двумя препаратами должен быть не менее 2ч.
Если данная комбинация НЕ снизит температуру, то вызов БСМП для постановки литической смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую обтирание с водой, если не сбивается, то вызвать скорую для постановки литической смеси в инъекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Сбивайте парацетамолом 15 мг/кг. Нурофеном 10мг/кг.
В 36,6 сбивать не нужно, то что она опустилась с 39 до 38,3 уже успех.
Давать парацетамол можно 4 раза в сутки, нурофен 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребенка нет спазма сосудов ( не холодные руки и ноги),то можно использовать физические методы при сбитии температуры- обтирания и компрессы. ( только без уксуса)
При наличии спазма они запрещены. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)