Консультация травматолога /

Результаты МРТ — вопрос №1023438

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке МРТ коленного сустава. По заключению МРТ разрыв мениска степени 3а и врач МРТ сообщил о необходимости операции. После врач травматолог, посмотрев снимок (не выписку) сказал, что повреждение мениска не столь значительное и назначена физиотерапия (УВЧ, магнит, ультразвук). После физиотерапии улучшения есть, но дискомфорт в колене все равно присутствует. Хотелось бы разобраться в ситуации для правильности дальнейших действий. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на самом деле разрыв 3а, пограничное состояние межу оперировать или лечить консервативно.

(Из практики), планомерно разрыв 3а переходит в 3б [факт, дело времени]

Срочности оперироваться нет, можно пройти курс консервативной терапии, посмотреть по эффекту.

Если эффект вас устроит, то МРТ контроль через 6 мес, и проконтролировать степень разрыва в динамике.

Здоровья Вам!

Принятый ответ
Клиент
Виталий, выходит если разрыв станет 3б, то операция будет уже точно необходима? А не станет ли в таком случае со временем операция более сложная, чем сейчас? И есть ли риски если наоборот сделать ее? Просто врач сказал "ходи пока ходишь, в колено не лезь". Но из-за этого колена я не могу вести как раньше привычный образ жизни, ходить на тренировки, нагружать ногу, тк боюсь еще больше навредить, да и болит при нагрузках. Действительно ли операция опасна или если просто консервативно поддерживать сустав долгое время тоже ни к чему хорошему не приведет?

Ортопед, Травматолог
выходит если разрыв станет 3б, то операция будет уже точно необходима?
- да при 3б, альтернатив нет только операция, по хорошему и 3а 50/50 тоже операция.

А не станет ли в таком случае со временем операция более сложная, чем сейчас?
- нет, сложнеее оперировать не будет, в умелых руках артроскопия 30-40 мин. Ходить уже можно со 2го дня.

И есть ли риски если наоборот сделать ее?
- риски осложнений есть у любой операции, при артроскопиях их процент крайне низкий.

Действительно ли операция опасна или если просто консервативно поддерживать сустав долгое время тоже ни к чему хорошему не приведет?
- нарасказывали Вам «страшилок» об операции, нет ничего страшного, операция малоинвазивная, через проколы или мини разрезы, возраст молодой, за 4 нед реабилитации, забудете об этой проблеме.
Клиент
Виталий, скажите, пожалуйста, правда ли что после нее очень сильно развивается артроз и придется со временем "менять" Коленку или это тоже страшилки об операции?