Консультация ортопеда /

Кокса вальга 1.7 года — вопрос №715700

здравствуйте. Ребёнку 1,7 г. Недоношенность 35 недель. Неделю назад начал хромать. Сделали рентген тбс. Результат-Ядра окостенения головок бедренных костей центрированы во впадины. АЦУ справа-16.6 градусов, слева- 20.6 град. Вертикаль Омбредана проходит по наружному краю метафизарной площадки бедренных костей справа и слева. ШДУ справа 151.0 град. Слева 149.0 град. Линия Шестона прерывистая, уступчивая с обеих сторон.
Как это лечится? Что нужно делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
хотелось бы посмотреть сам снимок.
норма ацетабулярных углов в 1.7 это 18+4; шеечно-диафизарный угол в норме составляет 148 град, у ребенка он увеличен на 1-2 градуса,
Патологии ортопедической у ребенка нет, возможно у ребенка транзиторные боли роста или реактивный артрит на форе ОРВИ
Клиент
Виталий, доброе утро. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Доброе утро, снимки посмотрел. Как написал ранее, на снимках абсолютно нормальные суставы, хорошо развиты, на счет шеечно-диафизарного угла не переживайте, он с ростом и развитием ребенка уменьшается, это физиологично происходит у всех, тем более у ребенка отклонение 1-2 градуса, это не тот параметр к которому стоит придираться.
Запишите ребенка на общий массаж, пропейте витамин Д3
Ортопед, Травматолог
На какую ногу начал хромать? Какой сустав болит (левый или правый)? Это архиважно.
Клиент
Константин, вроде правая нога хромает.
Ортопед, Травматолог
Еще вопрос.
А не переболел ли ребенок недавно простудным заболеванием и нет ли у него хр воспалительных болезней (тонзиллит и т.п?) И, вообще, часто ли болеет простудными заболеваниями?
Клиент
Константин, переболел недавно насморком. А так часто болеет. Каждые 2 месяца болеет орви. Проблема с желчеоттоком и подозрение на паразитоз. Тонзиллита не было.
Ортопед, Травматолог
В таком возрасте должна быть настороженность в плане ЮРА - ювенильного ревматоидного артрита и реактивного артрита. Поэтому необходимо сдать ревмопробы - АСЛО, РФ, СРБ. В случае превышения какого-то показателя показана консультация ревматолога.

На рентгенограмме есть остаточные явления дисплазии ТБС.
ШДУ не критичны и никакого лечения не требуют.
Больше вопросов к несимметричности АЦУ - но это может быть вызвано неидеальной укладкой пациента при рентгенографии.
Линии Шентона то же настораживают. Вместе с тем, критичных изменений нет.
Показана разгрузка сустава, на котором проявляется хромота.
Меньше ходить. Назначается физиотерапевтическое лечение.
1. Фонофорез с гидрокортизоном.
2. Массаж поясничного отдела, ТБС и ягодиц.
3. Парафино-озокеритовые аппликации.
4. Магнитолазеротерапия.
Этого вполне достаточно.
Вообще, с остаточными явления ми дисплазии в поликлинике по м\ж попробуйте получить бесплатную путевку в детский ортопедический санаторий, где ему проведут комплексное лечение и реабилитацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо.