Консультация дерматолога /

Это грибок? — вопрос №716179

Добрый день!
Подскажите пож-та , на ногтевой пластине - грибок?
Ноготь в таком состоянии уже 5 лет, остальные ногти нормальные.
Муж говорит что уронил на палец газовый баллон и повредил корень ногтевой пластины, поэтому растет такой уродливый пористый ноготь.
Я склоняюсь к тому, что это грибок.
Подскажите что это и как лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее это грибок, нужно сдать анализ на грибок. По фото на травму не похоже, если бы баллон упал бы, то была подногтевая гематома
Клиент
Галимат, может гематома и была, 5 лет назад.
Можно ли начать заниматься самолечением, купив мазь в аптеке?
Если это грибок, почему он не перешел на другие ногти? ( ведь обычно заражаются все пальцы )
Или обращатся надо непосредственно к дерматологу?
Дело в том что живем в сельской местности, врачей нет.

Акушер, Гинеколог
Нужно чтобы в анализе грибок подтвердился, потом уже лечение можно. Лечение и внутрь и наружно нужно проводить
Клиент
Галимат, спасибо! Будем делать соскоб.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Любые травмы облегчают проникновение грибка.
Сделайте соскоб на грибок и настраивайтесь на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, можно ли заниматься самолечением?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. При положительном результате, нужен будет приём противогрибковых препаратов внутрь несколько месяцев и зачистки ногтя у подолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это однозначно грибковое поражение ногтя, с развитием подногтевого гиперкератоза и разрушение ногтевой пластины.
Нужно очно обраться к дерматологу, сдать анализ для идентификации гриба и проверить показатели печёночных проб. После этого начать противогрибковый терапию итраконазолом
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый вечер! Т е есть шанс вернуть здоровый ноготь?
А этот врач должен удалить?
Как долго пить таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть от травмы и может быть грибок . Нужно сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед началом лечения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. При положительном результате нужно сдать печеночные пробы, так как нужна будет системная противогрибковая терапия(таблетками)
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Очень похоже на микоз. Нужно подтвердить диагноз соскобом, далее начать местное и системное лечение под контролем врача. Перед приёмом таблеток сдать биохимию крови, выяснить наличие/отсутствие противопоказаний для приёма.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Погуглила фото микоза, да, ступня шершавая ( помимо больного ногтя)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на паю грибок.
Клиент
Максим, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это может быть и грибок и травма ногтя.
Для уточнения диагноза необходимо начать с анализа на грибы с ногтевой пластинки.
Клиент
Михаил, спасибо