Консультация гастроэнтеролога /

У грудного ребенка повышены АЛТ и АСТ — вопрос №71643

Здравствуйте. Дочь 11.12.2017 родилась в 40 недель 3300, привита в роддоме только БЦЖ, желтушка чуть больше месяца. Принимала Хофитол и Элькар. На ГВ. Какает хоть жидко на ГВ, но редко, задержки были до 8 дней. Стимулировали свечами, микролаксом. Пили месяц дюфалак, он вызывал вздутие и боли, поэтому отказались. Микролакс ставим на 4 день, иногда сама какает на 4 день. Компот из чернослива помогал плохо. Анализ на дизбактериоз в норме. Гормоны щитовидной железы - в норме, антитела к ТПО - 5,8. Биохимия показала повышенный уровень АЛТ и АСТ: в 3 месяца АЛТ 129, АСТ 115 (нормы лаборатории - АЛТ до 60, АСТ до 84), билирубин 11, тимоловая проба - 1. Мать, отец и ребенок сдали на гепатиты Б и С - отрицательно у всех. Начали принимать Эссенциале по 1 капсуле в день. Через месяц в 4 месяца АЛТ - 94, АСТ - 107, билирубин - 7, тимоловая проба 0,5, общий белок 58, альбумины 74%, глобулины 3-5-7-11%, холестерин 3,7. Еще месяц пьем Эссециале, через месяц в 5 месяцев АЛТ - 86, АСТ - 100, билирубин - 10, тимоловая проба 0,5, общий белок 59, альбумины 72%, глобулины 6-4-8-10%, холестерин 4. Два раза сдавали на сывороточное железо - в норме, хотя гемоглобин чуть понижен (в 2 месяца 110, в 3 месяца 107, в 4 месяца 115). Сдали еще креатинин и мочевину - в норме, сдали кровь на ЦМВ, уреаплазму (родители вылечились от нее до беременности, анализ по пцр у родителей не находит), хламидии pneuminale (в доме живут попугаи и кролик), ждем результаты, еще не готовы. Анализы мочи в норме. УЗИ в норме. Ребенку 5, 5 месяцев, начали кушать безмолочную гречневую кашу и кабачковое пюре, думала, что не хватает объема молока, чтобы какать каждый день. После прикормов покакала на 4 день, кал стал густым и твердым. Думаю, что нарушена работа желчевыводящих протоков. На УЗИ их не увидели, а желчный был сокращен, т к за 1,5 часа до УЗИ ребенок кушал грудь. УЗИ делали 2 раза: в месяц и в 4. Самочувствие у ребенка хорошее. Прививки не ставим. Так и не можем разобраться в причинах повышения АЛТ и АСТ. Что это может быть и при каких цифрах можно начать прививать ребенка? Педиатр говорит, что уже можно, а гастроэнтеролог дал медотвод. Как нормализовать работу ЖКТ? Что лучше принимать? Выписан на выбор Эссенциале или Фосфоглив. Пьем Эссенциале уже 3 месяца..

Педиатр
ЭКГ и УЗИ сердца делали и какие результаты.
Педиатр
Смотрели ли кровь на вирусы цитомегаловирус, токсоплазмоз

Клиент
Наталья, ЭКГ в норме, вчера получили анализы, обнаружен цитомегавирус IGG титр 1:800, IGM отрицательно. Во время беременности антител у меня не обнаруживали, в 20 недель болела ОРВИ с насморком и температурой 37,6. Вполне возможно, что имело место первичное заражение ЦМВ во время беременности. Повторно мать кровь не сдавала. Как теперь лечить ребенка? Как определить внутриутробное ли это заражение или нет? Ребенок чувствует себя хорошо. За 6 месяцев жизни один раз после сдачи крови было повышение температуры до 38,2 на 12 часов без катаральных явлений, после чего проставили генферон 5 дней. Принимает Эссенциале. В планах: 1. маме сдать кровь на ЦМВ методом ИФА 2. Проверить по ПЦР слюну ребенка на ЦМВ . 3. Заменить Эссенциале на Фосфоглив. Надо ли лечить ЦМВ и как? Как не допустить, чтобы ЦМВ привел к хроническому гепатиту, циррозу, глухоте и др негативным последствиям? Я так понимаю, что уже не определить срок заражения, подозреваю, что внутриутробно. Надо как-то контролировать активность вируса, но как? Что сдать еще? Кровь по ИФА для отслеживания нарастания титров или кровь ребенка по ПЦР? Достаточно ли ПЦР слюны? Когда начать вакцинацию? Жалобы - трудности с дефекацией. Кашу отменили, едим в день по баночке кабачкового пюре, стало получше..
Педиатр
Так как в крови уже иммуноглобулины G, то это говорит о перенесенной инфекции. надо посмотреть кровь на токсоплазмоз и маме сдать биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин и фракции), УЗИ сердца.
Педиатр
Это не врожденный ЦМВ инфекция, так как последствия были бы плачевные - неврологические, скорее всего после родов было инфицирование, и смотреть титры в динамике.