Консультация травматолога /

Травма пальцев — вопрос №716549

Девочка 18 лет, травма при падении на пальцы 08.11.21 - 4й и 5й пальцы правой руки, 5й палец левой руки (сейчас в норме, больше про него не пишу). 4й палец правой руки не разгибается, если напряжен, с момент спадания отека (12-13 ноября 2021). До начала декабря лечились ванночками (неделя), НПВП-крем (индовазин) - 10 дней - назначения 2 врачей.

5й палец правой руки дополнительно травмирован 08.12 сразу после обследования УЗИ - потянули за ладонь, мизинец перестал правильно сгибаться. Рентген до и после 2й травмы: нет патологии. УЗИ до и после 2й травмы: нет разрывов, теносиновит, утолщение связки. Лечение третьего врача: опять ванночки с солью, матарен, физио-магнит, ортез.

Ортез не удаётся носить все время тк пальцы начинают болеть. Лечение не помогает. Болезненность без ортеза: умеренно-слабая, при нажатии на палец, в покое (или при письме) не болит.
Анализы: ревматоидный фактор менее 20 при референс 30, с-реактивный белок 0.1

Рекомендации врачей, которые потенциально умеют это вылечить в оффлайн (Мск), также приветствуются

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото посмотрел, симптомы которые вы описываете укладываются только в одну причину, возможно повреждены сухожилия, хотя по фото можно только заподозрить повреждения сухожилия разгибателя 4го пальца.
Хотя кровоподтеков, гематом нет, отек минимальный, в целом внешний вид кисти не дает данных заподозрить у вас серьезную травму.
По УЗИ описан только отек коллатеральных связок, это следсвие растяжения, такое повреждение восстанавливается за 2-3 нед.
Также Если на УЗИ не увидели повреждениея сухожилия это не исключает 100%, отсутсвие такового.
Как вариант дообследоваться, сделать МРТ кисти.
Также провести грамотный осмотр травматолога с опредением углов движения пальцев и возможным уровнем повреждения, определить болевые точки.
Не исключаются также неврологические повреждения, выключение моторных веточек кистевых нервов.
На данный момент порекомендую вам дообследоваться по алгоритму выше.
Конечно предположения которые я описал, могут быть не полными, но нужно понимать что это в рамках заочной дистанционной консультации
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вопрос.
Если 4 палец расслаблен, может ли пациент второй рукой или Вы его разогнуть полностью и не вызывает ли это боли? То есть нужно понять, пассивный объем движений сохранен или нет?

Клиент
Константин, в расслабленном состоянии разогнуть можно частично. Дальнейшему разгибанию препятствует боль.
Ортопед, Травматолог
Нужно разрабатывать пассивно через боль. Постепенно.
Перед разработкой палец разогреть (см. п.2 ниже).
По другому не разработать и контрактура останется. Здесь придется потерпеть. Волшебных таблеток нет.
Но есть и хорошая новость - пластика не потребуется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Если палец пассивно разгибается, вопрос лежит в критическом повреждении сухожилия разгибателя (его удлинении\растяжении). Без пластики сухожилия не обойтись.
2. Если палей пассивно то же не разгибается, то нужно заниматься его разработкой. Разогреть ванночками и массажем, а затем брать здоровой рукой и разгибать. Да, будет больно. Если сама не справится, нужно обращаться в реабилитационный центр к массажистам.
3. В каждом субъекте Федерации создан центр хирургии кисти, в котором концентрируются такие пациенты. Я так понял, Вы из Москвы? Центры хирургии кисти есть в Филатовской больнице, ГКБ №4, ЦИТО... Я бы подъехал на консультацию. Здесь играет решающую роль не УЗИ\МРТ, а очный осмотр.
4. Что касается 5 пальца, то речь, скорее всего, идет о растяжении\удлинении группы наружных сухожилий. Внутренние стали его перетягивать и палец заворачивает во внутрь. Если не носить шину, то так и срастётся (уже срослось?) и то же придется делать пластику.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально обратиться в федеральный центр.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужна очная консультация в профильном отделении. Обратитесь в Москве в отделение кисти в Цито. Одно из лучших отделений кисти в России.