Консультация травматолога /

Расшифровка мрт — вопрос №889944

Был ушиб плечевого сустава. Руку было больно поднимать вверх и отводить в сторону. Сделала МРТ. Какое возможно лечение и можно ли посещать мануального терапевта. Не станет ли хуже?
Спасибо за ответ..

Ортопед, Травматолог
Мануальный терапевт, мое мнение, в данном случае не поможет.

Локальная инъекционная терапия, наиболее эффективное лечение + ЛФК вне обострения и боли.

Курсовое комплексное лечение:

На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- при стльной боли можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
- кинезиотейпирование.
Ортопед, Травматолог
Мануального терапевта бояться не стоит, если это адекватный, дипломированный специалист, а не доморощенный костоправ. Мануальные процедуры не противопоказаны, но к ним стоит прибегнуть после завершения острого периода ушиба с целью разработки сустава и улучшения его функции. Я бы не рекомендовал мануалить ранее 2-х недель после травмы.

Что касается лечения, то его интенсивность и количество процедур зависят от степени нарушения функции и выраженности болевого синдрома. Если все уже практически прошло, то стоит оставить мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% и обратиться к мануальному терапевту.
Если интенсивность болей довольно приличная, то к мази добавить курс ударно-волновой терапии и фонофореза с гидрокортизоном, а мануальщика на недельку отложить до улучшения ситуации.

Таблетки и внутрисуставные уколы считаю в данной ситуации с учетом данных МРТ чрезмерными.
На МРТ - последствия ушиба. Ничего критического нет.
Все должно восстановиться и заработать.