Консультация травматолога /

Реабилитация после вывиха локтевого сустава — вопрос №716644

Здравствуйте! Расскажу предисторию своей проблемы. 10.10.21 я вывихнул руку в локтевом суставе. 03.11 мне сняли лонгету, рука не двигалась практически полностью. Сразу же начал заниматься ЛФК по видео в интернете. Первые 3 недели был хороший прогресс и я чувствовал как становится лучше гнуться локоть. Последние недели 3 результатов нет совсем, заниматься ЛФК стало больно особенно при разгибании локтя, когда занимаюсь появляется хруст при сгибании/разгибании. Иногда на предплечье появляются небольшие синячки. Подскажите пожалуйста в чем дело? Почему стало больно спустя столько времени и прекратился прогресс? Прикрепляю фото на сегодняшний день руки+рентген на момент снятия лонгеты

Ортопед, Травматолог
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки контрактуры. Полностью разработать удается, увы, не всегда и ютуб не заменяет врача-реабилитолога, физ процедуры, массажиста и.т.п. Все не просто.

Как это примерно делают?
1. Перед разработкой сустав нужно разогреть. Это достигается парафино-озокеритовыми аппликациями, подогретыми лечебными грязями, хвойно-салициловыми ваннами, массажем. Потом проводится активная и пассивная разработка.
2. На сустав показано применение электрофореза с лидазой, фонофореза с гидрокортизоном, магнитолазера и др. физ процедур. Иногда прибегают к внутрисуставным инъекциям.

Что у Вас произошло?
Вы не успели нарастить объем движений до того, как образовались крепкие спайки и рубцы в суставе. Теперь при разработке Вы рвете их и сухожилия, как следствие, появляются гематомы, идет воспаление и рубцы укрепляются.

Что делать?
Для локтевого сустава существует неписанное правило - что успел за месяц разработать - то твое. Дальше не получится. Поэтому я бы на успех консервативной разработки не рассчитывал. Ищите, кто возьмется прооперировать, иссечь связки и восстановить движения. Чем быстрее, тем лучше. С каждым днем рубцы укрепляются и шансы тают.
Клиент
Константин, сейчас пока нет возможности пойти ко врачу, у меня к тому же была сломана нога, восстанавливаюсь. Подскажите сейчас до похода к врачу что делать? ЛФК прекратить? Так же я мажу 3 раза в день Кетонал 5% и детрагель по рекомендации травматолога после снятия лонгеты. Очень напугало то что вы написали. У меня может на всю жизнь остаться в таком виде рука? Ещё заметил если снизу потянуть кожу в сторону подмышки та самая боль появляется про которую писал
Ортопед, Травматолог
Нет, разработку не прекращать, мази продолжать.
Таблетки - это чрезмерно. До "синяков" не доводить.
Да, может остаться на всю жизнь, но надеюсь, что Вам удастся разработать.
Перед разработкой разогревайте сустав горячей ванной, самомассажем здоровой рукой.
Клиент
Константин, я делал ЛФК 2-3 раза в день по минут 40, в т.ч с гимнастической палочкой. И вот последние недели 3-4 стало больно и делаю постоянно через боль. Неделю назад появился хруст в концу ЛФК когда сгибание становится чуточку лучше. Так и не понял как тогда делать ЛФК если говорите не прекращать
Ортопед, Травматолог
Вот в таких случаях (хруст) делают в сустав уколы гиалуроновой кислоты (Ферматрон, например). Параартикулярно вводят нуклеотиды (например, Хронотрон), но это врачебные процедуры.
Таблетки и в\м уколы хондропротекторов не эффективны, но если в сустав уколоть некому, то начинайте Хондролон в\м через день. На курс 30 уколов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, предел эффекта от самостоятельных ЛФК вы достигли, необходимо заниматься с интруктором, так или иначе вы щадите руку и деланте не верные укладки, пару занятий со специалистом даст новый прогресс.

Подскажите пожалуйста в чем дело? - в нижней трети плечевой кости есть локтевая ямка, место под локтевой отросток при расгибании сустава, при иммобилизации эта ямка может зарастать рубцовой тканью и таким образом препядствуйет разгибанию.

Почему стало больно спустя столько времени и прекратился прогресс? - воспалились связки, при разработке, это закономерное следствие! нужно уменьшить интенсивность ЛФК и попринимать противовоспалительные можно Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

По тактике, вам нужно снять воспаление в связках, пропить противовспалительные, продолжить занятие ЛФК, добавить массаж, кинезиотейпирование, при отсуствии прогресса механотерапия и с лечением не затягивайте.

Ультафонофорез с гидрокортизоном и электрофорез с лидазой - Они здесь ни к чему
Клиент
Виталий, мне прекратить ЛФК? На данный момент нет возможности попасть ко врачу по причине восстановление так же после перелома ноги. Мажу детрагель+Кетонал 5% 3 р в день. Возможно будет восстановить локоть ? Мне ведь всего 28 лет
Ортопед, Травматолог
Да как минимум снизить интенсивтость ЛФК, как максимум на время совсем прекратить, через сильную боль делать ЛФК нельзя, присоединиться нейрогенная контрактура.
Кетонал гель можно применять. Не переживайте, движения можно востановить главное следуйте рекомендациям
Клиент
Виталий, я делал ЛФК 2-3 раза в день по минут 40, в т.ч с гимнастической палочкой. И вот последние недели 3-4 стало больно и делаю постоянно через боль. Неделю назад появился хруст в концу ЛФК когда сгибание становится чуточку лучше
Ортопед, Травматолог
От хруста можно проколоть хондропротекторы - Инъектран по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20 уколов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Локтевой сустав самый неприятный относительно контрактуры . Нужно только терпение и механическая разработка.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Далее лучше всего заниматься в условиях стационара в отделении реабилитации. Заниматься самостоятельно очень трудно и с меньшим эффектом. В стационаре есть всё необходимое, физиотерапия и многое другое.