Консультация ревматолога /

Поиск причины разрушения и болей в суставах. — вопрос №2822084

Мне 37 лет, на работе частенько поднимаю тяжести, по суставам была одна травма (плечевой сустав правой руки РАЗБИТ, связки надорваны) Не беспокоит. Была одна ОЧМТ стоит пластина в голове, как-то был песок в почках, и два спонтанных пневмотрокса.

В 2023 начал замечать боль в суставах на правой руке (запястье,локоть). В 2024 пошёл в поликлинику с локтем, сделали рентген поставили "НАРУЖНЫЙ ЭПИКОНДИЛИТ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА", сказали АРТРОЗ ПЕРВОЙ СТАДИИ. Рекомендации : физиотерапия, мази, компрессы.
Далее начали давать знать о себе другие суставы (локоть запястье левой руки, иногда плечи и тазобедренные).
Сходил на беспплатное узи обследование с консультацией(акция была),сказали что АРТРОЗ уже ВТОРОЙ СДАДИИ, много остеофитов и тд.. Предложили вылечить с помощью BrB, тейпирования, и укола Гиалуроновой кислоты. Не поверил и пошел уже сам собирать материалы по суставам.

Сдал анализы на: АСЛО, РФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, Ц-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК - АСЛО и РФ выше нормы.

Сделал МРТ двух локтевых суставов,там мне врач поставил диагноз: ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА, ДВУСТОРОННИЙ ЭПИКОНДИЛИТ, ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ, ПРИЗНАКИ ГИПОТИРИОЗА.

Анализы его не смутили, на снимки МРТ не посмотрел, сказал что дело в щитовидной железе, и меня надо лечить БИРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИЕЙ щитовидку, а локти УВТ.

Я пошел в другое место сделал УЗИ ЩИТОВИДКИ, и сдал анализы: ТТГ,ТПО, Т4 - со щитовидкой сказали все в порядке, не там ищешь.

Далее я пошел в другую клинику где сделал узи локтевых суставов, диагноз ДВУСТОРОННИЙ ЭПИКОНДИЛИТ(медиальный) АРТРОЗ ПРАВОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА ПЕРВОЙ СТАДИИ.

Рекомендовали сделать расширенный клинический анализ крови, и мрт шейного отдела позвоночника (может там что отдает)
Лечить электрофорезом с ЭУФИЛИНОМ, и УВТ. При неэффективности лечения ВНУТРИСУСТАВНАЯ БЛОКАДА С ГЛЮКОКОРТИКОИДАМИ.

Общий расширенный анализ я сделал, там все в норме.
Сделал мрт позвоночника, (в шейном отделе 2 грыжи, в поясничном скоро будет ещё одна) невролог сказал что дело не в позвоночнике, иначе бы были прострелы в руки и другие боли. Сказал ищи РЕВМАТОЛОГА ХОРОШЕГО, покажи все что собрал.

Боли бывают как и в спокойном состояние, так и при нагрузке, но в основном нагрузка сильно влияет. Началось все с запястья, а теперь дают звоночки тазобедренные и коленные.

Где дальше искать я не понимаю. Если это РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ, ТО КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ??? ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗЫ ОЦИФРОВАНЫ, и в быстром доступе.

Терапевт
Здравствуйте, Антон !
Задам несколько уточняющих вопросов.

1 У вас есть боль в суставах кистей?
2 Вы болеете Псориазом? Бывает жидкий стул с кровью?
3 Вы сдавали СРБ, АЦЦП, ОАМ? В ОАМ были изменения?
4 Есть или было отек, краснота (увеличение объема) сустава?
5 Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
6 Есть проблемы со слухом?
7 Сыпь на теле была или есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия!
1. Да, боли бывают.
2. Нет, не болею.
3. Срб сдавал(в приклепленных файлах есть)
Аццп ни разу, оам свежего нет.
4. Нет.
5. Есть халязион верхнего века, остальное нет.
6 хронический отит среднего уха.
7. Один раз было сильное покраснение как вином облили, в области шеи, 2года назад. А так нет.

Терапевт
Боль в суставах кистей симметричная? Бывает трудно сжать руку в кулак? Есть скованность в суставах кистей по утрам?

СРБ 0,6 норма. Ранее было повышение? Вы пишите, что РФ выше нормы, прикр-те пож-та этот рез-т.
Делали УЗИ кистей?
Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
Как кожа переносит воздействие солнечных лучей?

Повышение АСЛО-это маркер стрептококковой инфекции. Просто факт того, что когда-то у вас был контакт со стрептококком. Могло даже не быть проявлений инфекции, было просто носительство. У взрослого человека к болям в суставах АСЛО практически никогда не имеет отношения.
Клиент
Нет, не симметричная, как-то не так дам нагрузку, и болит.

Скованности в суставах по утрам нет.

РФ 10 (все исследования, что делал есть в прикрепе).
УЗИ и мрт делал только локтевых суставов, они болят больше всего.

В целом рукам (кистям) как будто стало холоднее. на холоде, быстро замерзают.

Солнце переношу хорошо.
Терапевт
Прикрепите пож-та одно фото обеих кистей.
РФ, СРБ, в норме, боль в кистях не имеет симметричный характер, нет припухших суставов-вероятно у вас проявления дегенеративно-дистрофических изменений суставов (Остеоартроза).
В этом случае необходимо принимать болезнь-модифицирующие препараты, например Артра или Терафлекс или др. Поо возможности искл-ть чрезмерную физическую нагрузку.
Клиент
Загрузил фотографию.
А какие анализы нужно сдать для подтверждения теории?
Терапевт
На фото абсолютно нормальные суставы.
Для постановки диагноза Ревматоидный артрит недостаточно баллов, нет РФ, нет пов-ия соэ и срб.

Конечно можно сделать МРТ или УЗИ беспокоящей кисти для поиска выпота, утолщения синовиальной оболочки сустава, наличие эрозий. РГ кистей не видит начальные проявления РА.

Остеоартроз никак себя не проявляет лабораторно, только на РГ и КТ или МРТ. Помогают болезнь-модифиц-ие препараты, о которых я написала выше.