Периодечески возникают между месячными мажущие выделения. Выявили на УЗИ полип. Отправляют на гистероскопию. Как можно сначала попробовать вылечить без операции? Слышала помогает Квинол DUO Или может что ещё посоветуете? Дюфастон пила по назначению не помог. Только прекратились на время мажущие выделения. Но через год опять появились. Больше ничего не беспокоит.
Светлана, здравствуйте! Если выявили полип, то его обязательно нужно удалять под контролем гистероскопии и по гистологии оценивать. Консервативного лечения, к сожалению не существует. Ни дюфастон ни другие препараты полип не отторгнут. Дюфастон назначается уже после удаления полипа для профилактики рецидива
Светлана, повторите узи в следующем цикле на 5-8 день цикла и если повторно полип будет выявлен, тогда обязательно нужна гистероскопия. По другому никак. И на праздники как раз и не выпадет операция
Предыдущий полип какой был по результатам гистологии?
Полип желательно конечно удалять именно при гистероскопии. Это одновременно и лечение и диагностика. Нужно смотреть какого он характера по гистологическому заключению. Тем более на Дюфастоне он не ушёл
Лидия, мне его не удаляли. Пропила курс и потом на УЗИ не увидели его. Сейчас 3 день немного мадет. А до М ещё 5 дней. Как сейчас быть. Под новый год на операцию не хочется?
Светлана, гистероскопию проводят на 5-11 день цикла, поэтому Вы попадаете на праздники новогодние скорее всего. Критичного ничего нет, если один цикл ещё подождёте, но удалять в любом случае надо.
Светлана, сейчас их никак не убрать к сожалению, их даёт полип и тут только удалять. В следующий цикле можете Дюфастон пропить с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день, на нем может поменьше мазать. А в этом цикле уже поздно что-то назначать
Лидия, а вы занимаетесь бесплодием. С мужем пытаемся уже около 6 лет. И пока никак. Только вот по врачам ещё не ходили толком. Боюсь я всего этого. Причина думаю в лишнем весе конечно у меня.
Лидия, с циклом всё ок. День в день. Иногда может день разница быть. Вес большой 137 Рост 170 Муж сдавал спермограмму. Сказали не плохой результат.возможность есть но процентов 80. Сейчас не помню результат. Пил таблетки для разжижения. Больше не сдавали.
Светлана, давно уже планируете, если цикл регулярный и у мужа сперма фертильная, надо смотреть проходимость труб. Лучше методом гистеросальпингографии под контролем рентгена с 5 по 11 день цикла