Консультация педиатра /

Садина у грудничка — вопрос №716928

Здравствуйте, у меня ребёнок плохо спит ночью уже неделю, просыпается каждый час, я кладу её и она обратно спит. А вот сегодня, я уже не почувствовала её и она упала с дивана, получила садину, что с этим делать? Сталкиваюсь этим первый раз...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
Можете ли прикрепить фото ссадины?
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Вот на спинке носа вижу ссадинку
Она?
По носику : если кушает хорошо, дышит свободно- ничего не повредилось пр падении
По ссадинке- я бы ничем не мазала- первые пару дней отек будет держаться- это нормально
А потом он сойдёт на нет, корочка отпадёт где то через недельку
Обычный уход за ребенком : личико протирать, купать- можно
Если что- можете завтра еще фото пр крепить- посмотрим в динамике
Клиент
Елена, спасибо, кушает хорошо, а вот заложенность есть, она у нас уже неделю, т.к. лезут зубки. На них у нас насморк
Врач УЗД, Хирург
Насморк же давно у Вас?
Лечитесь?
Обращаем внимание на :
наличие в отделяемое- из носа кровянистых прожилки
на вялость ребёнка
отказ от еды
рвоту
разницу в размере зрачков
Понаблюдайте за этим
Педиатр
Валентина, здравствуйте
Ссадину необходимо обработать растворами антисептиков - Мирамистин или Хлоргексидин
Также необходимо оценить состояние ребёнка - не было ли рвоты после падения, вялости, разности зрачков. Если все хорошо, то ничего страшного не будет и необходимо понаблюдать за состоянием малыша в течение суток
Клиент
Алина, спасибо, рвоты не наблюдалось, разность зрачков нет, играет и ползает хорошо. У нас с неделю заложенность носа, из-за зубов, сопли лечили, аквалором беби и отсасывали, а сейчас также делать, просто думаю, что раствор может попасть на ранку
Педиатр
Валентина, носик можно и нужно промывать для того, чтобы слизь не скапливалась. Даже если попадёт на ранку ничего страшного не будет, не волнуйтесь. При заложенности носа можно добавить капли Назол бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход не чаще чем раз в 6 часов. Т.к из-за травмы отечность может быть чуть больше
Педиатр
Здравствуйте. По поводу носика достаточно обработать местно антисептиком : мирамистином.
Гематомка ,припухлость могут сохраняться до 3х дней.
Если ребёнок улыбается,кушает, не срыгивает ,то все в норме . От падений никто не застрахован.
Ребёнку сейчас сколько? Ночами совсем спать перестали?
Клиент
Анастасия, спасибо, сейчас нам 7 месяцев, через 5 дней уже 8 месяцев. Состояние отличное.
Кладу в ночь в 19:00-20:00, полностью просыпается в 7:30, но уже неделю, начала просыпаться и лазить, её кладу обратно, она переворачивается на бок и сразу засыпает. Днём спит 3 раза по часу. Животик не болит, в туале ходим регулярно 2-3 раза в день, поэтому даже не знаю, что с ней происходит
Педиатр
Валентина, а как дела с зубками?
Может быть причин несколько : это зубки беспокоят. Потому что возраст характерен для них. Поэтому ребёнок просыпается и 'юлозит' ползает .
Другая причина ,что перестроение режима дня. Регресс сна . Что меньше спать ,больше узнавать все вокруг.
Перед сном на зубки нанести холисал ,либо камистад бэйби и оценить самочувствие . При выраженной беспокойстве нурофен может помочь.
Либо второй вариант режим дня на 30 мин перенести ,т.е на 30 мин позже укладывать.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Верхние зубки уже нарезаются, в такой период наношу холисал, а какую дозировку давать нурофен?
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 7,600
Педиатр
3 мл достаточно , как в качестве болеутоляющего препарата.