Застой желчи

У меня застой желчи на узи и взвесь. принимал урсолив 3 месяца. Не помогло. Предложили сделать дуоденальное зондирование. Есть еще какие то способы чтобы не глотать трубку? Процедура малоприятная и к тому же может не помочь. Глотать сказали нужно 3 раза.

Добрый день. Препараты УХДК нужно подбирать, как и дозировку, график приема и так далее. Обязательно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного и так далее, 4-5 раз в день с равными промежутками между приемами пищи, пить достаточное количество воды ( 1.5-2 литра в день). Как принимали препарат? Дуоденальное зондирование сейчас стараются не делать