Консультация гинеколога /

Поликистоз — вопрос №716998

Здравствуйте на узи сказали что поликистоз, сдала анализы на гормоны, выяснилось что в порядке. Но яичники мультифоликкрны. Сказали пропить иноферт, витамины омегу и д3, сбросить вес и все придёт в норму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 168 вес 70 кг.
Набрала 8кг после ок. Пила для восстановления мц 2 месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а жалобы у вас есть? Что то беспокоит? Цикл регулярный?
Клиент
Алёна, угри сильные. Нет не регулярный. Иногда бывает день в день а иногда с задержкой и цикл в этом случае 45 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас как идут месячные, регулярно? напишите последние 6 циклов своих по длительности.
Клиент
Любовь, нет. Не регулярный цикл.
Акушер, Гинеколог
8 циклов за год есть?
Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза.
беспокоит повышенная жирность кожи, акне, избыточный рост волос?
Клиент
Любовь, 8 есть. Узи и анализы прикреплены. Да кожа жирная и высыпания, и волосы редкие на сосках,но это скорее всего на следственный фактор
Акушер, Гинеколог
из обследования есть только узи и инсулин. в целом поставить на данный момент Вам спкя нельзя, но рекомендации Вам дали абсолютно верные, можно еще спиронолактон добавить как антиандроген для косметического эффекта. Миоинозитол выгоднее принимать в препарате дикироген, там уже суточная доза сожержиться. + снижение веса до ИМТ менее 25.
Клиент
Любовь, прикрепила остальные анализы на гормоны.
Акушер, Гинеколог
все отлично и по андрогенам все очень даже неплохо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мультифолликулярные яичники - это только заключение УЗИ. Только по ним не ставится данный диагноз. К тому же у вас объем яичников не увеличен. Поэтому данный диагноз неправомочен
Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, по разному. Бывает ровно 30 дней, а бывает с задержкой до 45. И когда должны идти а задержка, весь период задержки преследует Пмс. НО Больше беспокоит акне. Дерматолог рекомендовала решить геникологическую проблему, потомучто в остальные причины исключены