Консультация гинеколога /

Хронический оофорит и сальпингит — вопрос №717094

Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота справа и слева ,то появляются и исчезают,второй день ноет внизу живота,поясница болит как при месячных, последняя менструация была с 9 по 13 декабря, первые 3 дня обильные и последние 2 дня режущие,хотя всегда были первый день скудные,а на 2 и 3 день обильные,6 дней были,сейчас 5 дней.Сделала узи ,на узи сказали ,что хронический сальпингит и оофорит, признаки аденомиоза.гинеколог же сказала, что матка беспокоит,а не яичники,после осмотра на кресле,так как при надавливании боли были в середине.лечение назначила жанин, лонгидаза,сбор боровая матка.Летом лежала в больнице с диагнозом обострение хронического.2 стороннего сальпинггофорита.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Температура не повышена у Вас?
Как давно ставят хронический сальпигоофорит?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, температура иногда 37 бывает,с июля этого года поставили такой диагноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, цикл регулярный у Вас? Какая длина?
Клиент
Араксия, до болезни был регулярный ,28 дней по 6 дней,без задержек, после как пролечилась начались незначительные задержки,боли внизу живота,а цикл то 23,то 27 дней.по 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боровую матку рекомендую заменить на Гинеколь по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема — 3 месяца. Лонгидазу оставьте и принимайте по схеме. Жанин принимайте в случае, если нужна контрацепция.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последний? Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи прикрепили,сейчас беспокоит ноющие боли внизу живота и поясницы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, есть воспаление в трубах по данным УЗИ, в норме трубы по УЗИ не визуализируются, у Вас они видны в виде извитых трубок, то есть в них есть воспалительная жидкость.

Помимо этого есть данные за аденомиоз, то есть эндометриоз тела матки, жалобы на боли по центру могут быть с этим связаны.

Лечение Вам неплохое назначили. Сейчас ещё стоит сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли признаков острой инфекции
Клиент
Лидия, хорошо,спасибо сдам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, пишите если будут вопросы у Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление по УЗИ никогда не ставится. Скажите пожалуйста, со стулом все хорошо? Он регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, стул регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а проблем с мочеиспусканием нет? Нет резей? Моча цвет/запах не меняла?
Клиент
Валерия, нет все нормально,без изменений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию больше похоже на проявление овуляторного синдрома.
Данного лечения на данный момент достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зжравствуйте. Признаки хронического процесса без обострения не беспокоят.
Как дела с кишечником? Мочеиспускание без проблем?
Надо сдать общий анализ мочи и крови.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне болей беспокоит ли увеличение температуры, нет ли гнойных выделений из половых путей, нет ли болей при половых контактах? Сколько беременностей у вас было и чем они закончились? Как давно вас беспокоят такого плана боли? На самом деле скорее всего у вас есть боли связанные с овуляцией и возможно спаечные процесс. Скажите проверяли ли полный анализ крови?
Клиент
Марина, полный анализ крови не делала, т.к. не отправляли,температура иногда бывает 37,беременность была 1,экс,гноя нет,боли при половом контакте есть,боли беспокоят с октября ,лечилась свечами тержинал и Диклофенак пропила,
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило если мы говорим про воспаление придатков то тут не только должны быть косвенные признаки по узи, но чаще всего клиника у воспалительного процесса оч яркая. Как правило первично повышается температура, появляются гноевидные выделения из влагалища, далее может беспокоить боль при половых контактах. Скорее всего у вас идет овуляторный синдром на фоне спаечного процесса. Вам следует проконтролировать узи органов малого таза еще раз на 5-6-7 день цикла, сдать полный анализ крови, обратить внимание на уровень соэ, гемоглобина и лейкоцитов. Кроме тержинана и диклофенака ничего не прописывали вам? Не рассматриваете ли прием КОК?
Клиент
Марина, тержинан это мне в больнице когда лежала назначили и когда появились боли я сама решила их проставить и диклофенак тоже,т.к. не было возможности обратиться к врачу,а сейчас мне назначили свечи лонгидазу и жанин когда начнутся месячные,а они только ожидаются в январе.
Гинеколог, Репродуктолог
Лечение хорошее, начинать лонгидазу можно и сейчас, а гормоны да- необходимо дождаться менструации. На фоне приёма проследите будут ли боли. Если боли уйдут скорее всего боль была обусловлена овуляцией и наличием аденомиоза.
Клиент
Марина, с сегодняшнего дня начались проблемы со стулом,живот как будто сдулся немного
Гинеколог, Репродуктолог
Что вы подразумеваете под проблемами со стулом(запор или больше жидкий стул)?
Клиент
Марина, запор
Гинеколог, Репродуктолог
Необходимо соблюдать шадяшую диету, принимать пре- и пробиотики, потреблять достаточное количество жидкости, купить клетчатку в магазинах здорового питания, добавлять в каши, кисели, йогурт.
Клиент
Марина,а это не может быть связано с обострением сальпингита и оофорита?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ни в коем случае. Это связано с нарушением питания в первую очередь.
Клиент
Марина, а можно ли сделать тампоны с димексидом?
Гинеколог, Репродуктолог
С какой целью вы хотите проставить тампоны с димексидом?
Клиент
Марина, при сальпингите и оофорите,мне после выписки прописывали долечиваться, читала,что при воспалении яичниклов помогает
Гинеколог, Репродуктолог
Да, если есть возможность можете проставить.
Клиент
Марина, спасибо за ответы
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!