Хронический оофорит и сальпингит

Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота справа и слева ,то появляются и исчезают,второй день ноет внизу живота,поясница болит как при месячных, последняя менструация была с 9 по 13 декабря, первые 3 дня обильные и последние 2 дня режущие,хотя всегда были первый день скудные,а на 2 и 3 день обильные,6 дней были,сейчас 5 дней.Сделала узи ,на узи сказали ,что хронический сальпингит и оофорит, признаки аденомиоза.гинеколог же сказала, что матка беспокоит,а не яичники,после осмотра на кресле,так как при надавливании боли были в середине.лечение назначила жанин, лонгидаза,сбор боровая матка.Летом лежала в больнице с диагнозом обострение хронического.2 стороннего сальпинггофорита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура не повышена у Вас?
Как давно ставят хронический сальпигоофорит?

Араксия, температура иногда 37 бывает,с июля этого года поставили такой диагноз

Татьяна, цикл регулярный у Вас? Какая длина?

Араксия, до болезни был регулярный ,28 дней по 6 дней,без задержек, после как пролечилась начались незначительные задержки,боли внизу живота,а цикл то 23,то 27 дней.по 5 дней

Боровую матку рекомендую заменить на Гинеколь по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема — 3 месяца. Лонгидазу оставьте и принимайте по схеме. Жанин принимайте в случае, если нужна контрацепция.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последний? Сейчас что беспокоит?

Лидия, узи прикрепили,сейчас беспокоит ноющие боли внизу живота и поясницы

Татьяна, есть воспаление в трубах по данным УЗИ, в норме трубы по УЗИ не визуализируются, у Вас они видны в виде извитых трубок, то есть в них есть воспалительная жидкость.

Помимо этого есть данные за аденомиоз, то есть эндометриоз тела матки, жалобы на боли по центру могут быть с этим связаны.

Лечение Вам неплохое назначили. Сейчас ещё стоит сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли признаков острой инфекции

Лидия, хорошо,спасибо сдам

Татьяна, пишите если будут вопросы у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление по УЗИ никогда не ставится. Скажите пожалуйста, со стулом все хорошо? Он регулярный?

Валерия, стул регулярный

Скажите пожалуйста, а проблем с мочеиспусканием нет? Нет резей? Моча цвет/запах не меняла?

Валерия, нет все нормально,без изменений

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию больше похоже на проявление овуляторного синдрома.
Данного лечения на данный момент достаточно.

Принятый ответ

Зжравствуйте. Признаки хронического процесса без обострения не беспокоят.
Как дела с кишечником? Мочеиспускание без проблем?
Надо сдать общий анализ мочи и крови.

Здравствуйте! На фоне болей беспокоит ли увеличение температуры, нет ли гнойных выделений из половых путей, нет ли болей при половых контактах? Сколько беременностей у вас было и чем они закончились? Как давно вас беспокоят такого плана боли? На самом деле скорее всего у вас есть боли связанные с овуляцией и возможно спаечные процесс. Скажите проверяли ли полный анализ крови?

Марина, полный анализ крови не делала, т.к. не отправляли,температура иногда бывает 37,беременность была 1,экс,гноя нет,боли при половом контакте есть,боли беспокоят с октября ,лечилась свечами тержинал и Диклофенак пропила,

Как правило если мы говорим про воспаление придатков то тут не только должны быть косвенные признаки по узи, но чаще всего клиника у воспалительного процесса оч яркая. Как правило первично повышается температура, появляются гноевидные выделения из влагалища, далее может беспокоить боль при половых контактах. Скорее всего у вас идет овуляторный синдром на фоне спаечного процесса. Вам следует проконтролировать узи органов малого таза еще раз на 5-6-7 день цикла, сдать полный анализ крови, обратить внимание на уровень соэ, гемоглобина и лейкоцитов. Кроме тержинана и диклофенака ничего не прописывали вам? Не рассматриваете ли прием КОК?

Марина, тержинан это мне в больнице когда лежала назначили и когда появились боли я сама решила их проставить и диклофенак тоже,т.к. не было возможности обратиться к врачу,а сейчас мне назначили свечи лонгидазу и жанин когда начнутся месячные,а они только ожидаются в январе.

Лечение хорошее, начинать лонгидазу можно и сейчас, а гормоны да- необходимо дождаться менструации. На фоне приёма проследите будут ли боли. Если боли уйдут скорее всего боль была обусловлена овуляцией и наличием аденомиоза.

Марина, с сегодняшнего дня начались проблемы со стулом,живот как будто сдулся немного

Что вы подразумеваете под проблемами со стулом(запор или больше жидкий стул)?

Марина, запор

Необходимо соблюдать шадяшую диету, принимать пре- и пробиотики, потреблять достаточное количество жидкости, купить клетчатку в магазинах здорового питания, добавлять в каши, кисели, йогурт.

Марина,а это не может быть связано с обострением сальпингита и оофорита?

Нет, ни в коем случае. Это связано с нарушением питания в первую очередь.

Марина, а можно ли сделать тампоны с димексидом?

С какой целью вы хотите проставить тампоны с димексидом?

Марина, при сальпингите и оофорите,мне после выписки прописывали долечиваться, читала,что при воспалении яичниклов помогает

Да, если есть возможность можете проставить.

Марина, спасибо за ответы

Пожалуйста и будьте здоровы!