Атрофический гастрит, ДГР

Здравствуйте! Сделала Эзофагогастродуоденоскопию. Заключение: недостаточность кардии 2 степени. Хронический атрофический гастрит. Хроническая геморрагически-эрозивная гастропатия антрального отдела и нижней трети тела желудка (НПВП?). ДГР. Результат цитологического исследования: Хроническое воспаление. Нв(-). ОК не обнаружены. Гастроэнтеролог назначила лечение: Эубикор 1п * 3р.-10 дней каждого месяца; Разо20мг* 3 месяца; Ребагит 1т.*3р. - 8 недель; Винилин-на ночь -10 дней; Альфа-Нормикс 2т*3р.- 7-10дней, повтор через 21 день; Закофальк-1 мес.; Пробиолог-1 мес.;Флориоза. После еды, во рту кисло. Сдала биохимию крови (АлАТ, АсАТ, альфа-амилаза, билирубин общий, глюкоза, холестерин, фосфатаза щелочная)- всё в пределах нормы; копрограмму. Хронические заболевания: онкология (прямая кишка); хронический колит; хронический некалькулёзный холецестит. Возраст: 52 года. Хотелось бы услышать консультации и других специалистов. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Консультант онлайн не имеет права изменять назначения лечащего врача
Тем более что они вполне корректные
Вот только по альфа нормиксу немного уточню -
По окончанию курса следует выбрать один из пробиотиков - пробиолог например
по 1 х 2 р день- 28 дн
И конечно гастрожнтеролог не мог не порекомендовать диету
Но на всякий случай уточню- необходимо соблюдать диета стол 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено корректно. ЭГДС по окончанию лечения, контроль заживление эрозий и эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО результатам ФГДС не очень понятно, с какой целью назначены Альфа-нормикс, Закофальк, Эубикор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, я пожаловалась на урчание в животе. А также врач посмотрела результаты колоноскопии: слизистая толстой кишки типичной дифференцировки с явлениями гиперплазии, диффузной лейкоцитарной инфильтрацией стромы.

У Вас есть проблемы со стулом? Копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, копрограмму делала.

Какие результаты копрограммы? Проблемы со стулом есть? Онкология прямой кишки - что имеется в виду - оперирована или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, М. волокна без исчерчен.-не обнар.; Жир нейтральный, жирные кислоты-ед. в препарате; Соли жирных кислот, раст. клетчатка, слизь-в небольшом количестве; Раст. клетчаткаперевар., крахмал внеклеточный, эпителий цилиндрический и плоский, лейкоциты- единичные в поле зрения. Остальное в норме. Онкология после операции. проблемы со стулом есть.

Какие проблемы со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовал принимать омез по 20 мг раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Так же принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же не менее важна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Данил, спасибо за ответ. По поводу диеты. Куриный бульон можно? Или мясные бульоны исключаются?

Куринный можно, мясные слишком жирные не рекомендовал бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение у вас адекватное. Продолжай те его

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Какую диету соблюдать?

Сбалансированное обычное питание. Диет нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать