Падают тромбоциты

Маме 82 года, после приема варфарина (не производился контроль крови) упали тромбоциты до 1. Лечат преднизолоном, после снижения дозировки снова падают. На платной консультации гематолог посоветывал внутривенно иммуноглобулин. Но лечащий гематолог говорит, что в таком возрасте нельзя. Помогите разобраться.

Прием варфарина продолжается? Стернальной пункцию делали/? Рассмотрите вариант приема стимуляторов тромбопоэза с гематологом

Анастасия, спасибо за ответ. Варфарин перестали принимать до начала лечения преднизолоном. Пункцию делали, установили диагноз тромбоцитопеническая пурпура.

Здравствуйте.
С такими тромбоцитами вызывайте скорую, очень большой риск кровотечений.
По поводу иммуноглобулина, по европейским протоколам возрастных пациентов , лечение начинают с гормонотерапию. Иммуноглобулин на первом этапе не рекомендуется назначать, эффект от него намного меньше, у возрастных пациентов, чем тем кому назначается гормонотерапия

По идее должны встать в реестр по ИТП и получать стимуляторы тромбопоэза, либо продолжать Преднизолон с омезом , контролем крови