Консультация дерматолога /

Переодически Фурункулы 1.5 года — вопрос №717421

Добрый день. В 2020 году летом на 9 месяце беременности был карабункул на половой губе,вырезали в стационаре. Пеиеодически в области паха и бедер появлябтся фурункулы уже 1.5 года! Вот позавчера опять в области бедер нащупала плотный шарик диаметром где-то в 1.5 см, не нарывает, но при ощупывании чувствую и когда сажусь чувствую. Прижигаю зеленкой 3-5 раз в день. Связываю это с тем, что только переболела ковидом и иммунитет опять снизился. Из хрон. заболеваний тонзилит, горло санирую. Начала пить курс витаминов элевит, цинк, селен, витамины группы В, витамин Д, витамин С. Скажите, может пропить какие-то травы противопаразитарные или какие-то препараты? Чтобы убить эту гадость, которая вызывает эти фурункулы... это какой-то ужас.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы все правильно начали принимать: витамины, микроэлементы.
Рецидивирующие фурункулы напрямую связаны с состояние иммунной системы.
Лечение проводит иммунолог.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета! Фурункулы, как правило, вызываются условно-патогенной микрофлорой, в норме существующей на коже (в частности стафилококком). И Вы правы, что обострения зачастую связаны с ослаблением иммунитета. Поэтому если показатели общего анализа крови, глюкозы крови в норме, рекомендовала бы консультацию иммунолога с составлением иммунограммы. И при обострении наружно используйте антибактериальные препараты (крем Фуцидин/мазь Банеоцин 2-3р /день) в течение 10-14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, на сам фурункул мазать банеоцин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Клиент
Дарья, банеоцин убивает золотистый стаффилакок? Всегда думала, что жто обычная мазь для ран
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, стафилококк чувствителен к данному препарату.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, данное заболевание обостряется на фоне снижения иммунитета. При появлении высыпаний обрабатывайте хлоргексидин, фукорцин раствор, мазь бондерм или бактробан 2 раза в день. При отсутствии противопоказаний и под контролем врача можно проколоть циклоферон. Высыпания не тереть, не мочить. Консультация иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Александра, бактробанможно мазать на фурункул, который внутри и не созрел еще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно. Чтобы быстрее созрел можно добавить ихтиоловую мазь под пластырь
Клиент
Александра, я правильно понимаю, что бактробан убивает золотистый стафилакок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это антибактериальный препарат
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, что лучше купить бондерм или бактробан???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без разницы, у них одно действующее вещество
Клиент
Александра, здравмтвуйте. Делала все, как вы сказали, хлорогекс4дин, фукорцин и бондерм под повязку 2 раза в день. 3 день пользуюсь мазью бондерм.Стало болеть чуть меньше, но шарик внутри уплотнение не становится меньше, не созревает и не появляется белая головка. В чем может быть причина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, ничего не видно , я лишь чувствую внутри болезненный шарик и эта область вся замазана фукарцином.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае вам нужно показаться очно хирургу, возможно это не фурункул
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, что это может быть?
Клиент
Александра, в плане, если это атерома или феброма это может само со временем рассосаться? Или обязательное удаление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, данные образования не склонны к самопроизвольному регрессу, только удаление
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Препаратом выбора при рецидивирующем фурункулезе является Изотретиноин (Роаккутан). Можете прослушать мою лекцию в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, скажите написанные вами препараты это таблетки иои мазь и что с ними делают?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это таблетки. Чаще всего используют дл лечения акне, но эффективны при лечении хр.фурункулеза. Приходите на консультацию, будем разбираться
Клиент
Марина Михайловна, не могу на ютуб найти вашу лекцию про фцрункулез. Если можете, отправьте пожалуйста ссылку, булу очееь признательна.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Слушайте лекцию про сам препарат - Роаккутан, он назначается при хр.фурункулезе