Консультация дерматолога /

Пятна на ягодицах — вопрос №717751

Несколько лет беспокоят красные шершавые пятна на ягодицах. В месте их образования - "выемки". Зуда нет. Бывают болевые ощущения в месте их расположения. Сдавала соскобы - отрицательные. Назначали Бепонтен, Дексаметазон, локоид крем, гидрокортизоновую мазь- результата нет. Самостоятельно покупала средства от пролежней, цинковые, серные крема, крема для восстановления кожи- ничего не помогает. Что это и как это лечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, добавила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, вы обращались очно к дерматологу в кожвендиспансер? У вас может быть очаговач склеродермия. Места эти бывали болезненными или наоборот лишенными чувствительности? Или слегка может нарушена чувствительность сейчас?
Клиент
Кристина, обращалась. Назначали соскоб,который был отрицательный. после - уколы Дексаметазона. Локоид крем, Бепантен. Улучшений не было. После началась пандемия и визиты к врачу сошли на нет... Чувствительность есть, но кажется, что менее выраженная, чем на неповрежденной коже.
Клиент
Кристина, болезненность периодически бывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вам нужно обратится к грамотно у дерматологу очно, желательно чтобы в кожвендиспансере. Скорее всего это действительно склеродермия, тогда нужно провести лечение. Ставят препараты пенициллины в условиях стационара по спец схеме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, это контактный дерматит. Вы сидите на чем то жестком.
Понаблюдайте, уберете причину и все пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на фолликулярный гиперкератоз. За счёт местного раздражения высыпания более яркие. Наружно я бы рекомендовала крем Cerave SA 2р/день в течение 2-х недель. Если динамика положительная будет, можно его оставить для поддерживающей терапии 1р/2 недели. Заболевание генетически -обусловленное, поэтому полностью избавиться нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит раздражительный, от того что сидите скорее всего на жестком. Возможно на работе . Нужно постоянное увлажнение кожи , использование кремов с мочевиной и на стул подкладывать сидушку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. Наружно увлажняющие средства на основе мочевины,например уродерм, топикрем ur10, svr ксериаль10 2 раза в день 2 недели. На постоянной основе - липобейз или сенсадерм крем 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это аллергический контактный дерматит.
Обратите внимание на чем Вы сидите. Материал стула может вызывать дерматит.
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы занимаетесь спортом на коврике? Работа сидячая? Судя по фото пятна локализуются симметрично над седалищными буграми
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контактный аллергический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.